Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Ноября 2013

По благословению архиепископа Константина 2 ноября 2013 года, накануне празднования дня памяти Казанской иконы Божьей Матери, во Дворце Детского (юношеского) Творчества города Кургана прошел Благотворительный Гала-Концерт номинантов III Межрегионального Фестиваля православного творчества «Чимеевская Святыня».

Благотворительный концерт был организован совместными усилиями Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, епархиального отдела Религиозного образования и катехизации, и Управления Культуры Курганской области.

Открывая концерт, участников и гостей фестиваля приветствовал Архиепископ Курганский и Шадринский Константин: «Дорогие отцы, братья и сестры, три года со времени открытия первого фестиваля пролетели совершенно незаметно, но жизнь насыщена большими духовными событиями, которые подвигают нас на добрые дела. Очень важно, что инициатива во многих случаях исходит не сверху от властей, а именно дух народа желает провести праздник, который был бы посвящен чудотворному образу Божией Матери. Все праздники Пресвятой Богородицы наделены какой-то особой теплотой и они согревают охладевшее и окаменевшее человеческое сердце. Мы, люди Зауралья, счастливы тому, что имеем такой дивный чудотворный образ Пресвятой Богородицы Казанской. Известно, что в 1904 году подлинный образ Казанской иконы Божьей Матери, который тогда хранился в Казани был похищен и уничтожен. Это случилось накануне Русско-Японской войны. Так уж сложилось, что иконы Пресвятой Богородицы защищали священные рубежи нашего Отечества: на западе — Тихвинская икона Божьей Матери, в центре — Владимирская, на юге — Почаевская, на востоке — Казанская. После похищения иконы Божьей Матери, после поругания произошла Русско-Японская война, которая имела плачевные результаты для Российской империи, но за это время были сделаны многочисленные копии с подлинника, и эти копии становились также чудотворными. И таким чудотворным списком является наш Чимеевский образ Пресвятой Богородицы. Всех Вас поздравляю и с наступающим днем Всенародного единства, который приурочен к этому празднику Казанской иконы Божьей Матери. Все знают о том, что когда в начале XVII века наступило Смутное время на Руси, когда в результате борьбы боярских кланов за власть, интриг и союзов одних бояр со Швецией, других с Польшей, в Кремле установилась власть польского ставленника Лжедмитрия. Но народ не потерпел предательства боярской верхушки в Москве, в Кремле, и с глубинки Руси началось движение сопротивления, народное ополчение под руководством Минина и Пожарского, и в 1612 году состоялся штурм Кремля. Несмотря на то, что царил жуткий голод, русские воины показали огромнейшую силу духа. Казалось бы, по логике вещей перед штурмом было необходимо хорошо отдохнуть, подкрепиться и набраться сил. Но в это время в Кремле в плену находился умирающий святитель Арсений, которому явился в видении преподобный Сергий Радонежский, поведавший о том, что гнев Божий над Россией за предательство царей-помазанников сменился по молитвам пред Богом на милость и штурм станет успешным. Тогда русские войска наложили на себя перед штурмом трехдневный пост, и Кремль был взят.

Это было в 1612 году, тогда же после взятия Кремля была освобождена и вся Россия. Единение разных народностей, проживающих на территории Российского государства в Поволжье, где зародилось ополчение, на Урале, в Сибири произошло под флагом Казанской иконы Божьей Матери. Из восьми тысяч народного ополчения Дмитрий Пожарского две тысячи составляли представители так называемых малых народов, в том числе татар, башкир, зырян, черемисов, мордвы, марийцев. В те времена восемь тысяч это была огромнейшая армия, потому как даже тысячными войсками захватывали крепости. Но одно дело хорошо организованная регулярная армия, а другое дело народное ополчение. В честь той победы, которая совершилась в 1612 году, мы и проводим этот праздник, имеющий название «Чимеевская Святыня». Таким образом, праздник для нас двойной: это и почитание нашей Зауральской святыни — Чимеевской иконы Божьей Матери, и приуроченный к этому дню День Всенародного единства, днем победы народного ополчения. С этими двумя радостными событиями я Вас сердечно и поздравляю.

Дорогие Отцы, братья и сестры, праздник именуется Днем Всенародного единства, солидарности, а как мы сегодня, здесь и сейчас можем показать нашу солидарность? Она будет проявляться в сборе пожертвований, которыми мы направим на поддержку пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Ещё раз поздравляю и сердечно всех Вас благодарю и объявляю фестиваль открытым», - заключил Владыка Константин.

От имени депутатов Курганской городской Думы участников и гостей Фестиваля поприветствовал заместитель председателя Думы Вячеслав Михайлович Тяжельников: «Уважаемый Владыка Константин, дорогие друзья, хочу Вам сказать, что сегодня городские власти очень счастливы, что прекрасный фестиваль проходит уже в третий раз на Зауральской земле и мы со вниманием всегда следим за вашими великолепными выступлениями, за той прекрасной атмосферой, которая царит на каждом концерте. К сожалению в наше непростое время, когда с телеэкранов, по радио, в интернете очень много гремит развратной похабной музыки, фестиваль «Чимеевская Святыня» является золотым островом среди непонятного каждодневного хаоса. И сегодня мне хочется, во-первых, поздравить вас с наступающим праздником иконы Казанской Божьей Матери и выразить уверенность, что под ее покровом и вы, и наш город будет и в дальнейшем развиваться и двигаться вперед. И конечно, наступающий праздник Дня Всенародного единства в нашем многонациональном государстве приобретает особый смысл. Много наций, народов, этносов проживает в России, и мы должны быть едины в том чтобы любить, защищать и развивать наше государство. Поэтому разрешите пожелать Вам в этот предпраздничный день прежде всего здоровья, мира в ваших семьях, всего наилучшего и удачи в сегодняшнем мероприятии», - отметил заместитель председателя Курганской городской Думы.

В концерте приняли участие:

  • Солисты народного коллектива ансамбля песни и танца «Зауралье» село Падеринское, руководитель Вера Лукина;
  • Ансамбль баянистов «Темпо примо» Дворца детского и юношеского творчества, город Курган, руководитель Любовь Марамыгина;
  • Образцовый коллектив - ансамбль танца «Улыбка», Дворец детского и юношеского творчества, город Курган, руководитель Валерий Баев;
  • Константин Рюмин с песней «Исповедь», город Куртамыш»;
  • Народный коллектив молодежный фольклорный ансамбль «Цветень», руководитель Станислав Белинский;
  • Народный коллектив-ансамбль русской песни «Родничок», руководитель Николай Черезов, с. Ново-Сидоровка;
  • Солист Дворца Культуры Машиностроителей Виктор Монич;
  • Елена Гореванова с песней «Бедная Птичка», поселок Красный Октябрь;
  • Народный коллектив - хор русской песни «Забавушка», г. Шадринск, руководитель Лариса Крылова;
  • Творческий коллектив «Лада» Курганского пограничного института ФСБ России.

Все собранные на благотворительном концерте добровольные пожертвования будут переданы в фонд поддержки пострадавших от наводнения в регионах Дальнего Востока.