Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Ноября 2013

27 ноября 2013 года в здании Курганского епархиального управления состоялась встреча Архиепископа Константина со скульптором Красношеиной Ольгой Юрьевной, выигравшей в 2012 году грант на создание памятника Тимофею Невежину — основателю города Кургана.

Настоящий сибиряк – таким увидела Тимофея Невежина победительница конкурса, некогда проживавшая в городе Кургане. По ее словам, проект скульптуры основателя Кургана лег в основу ее дипломной работы в Российской академии живописи, ваяния и зодчества и получил высокую оценку признанных мастеров в Москве. В течение года шло согласование места установки памятника с властями, экспертами, архитекторами, художниками, строителями и простыми горожанами, по итогу в октябре 2013 года было принято решение об установке памятника на привокзальной площади им. Слосмана.
Перед началом работ по созданию памятника скульптор Ольга Юрьевна обратилась за благословением к Управляющему Курганской и Шадринской епархией Архиепископу Константину. Владыка, ознакомившись с эскизом, поставил свою резолюцию:
«Памятник Тимофею Невежину — вкладчику Далматовского монастыря и основателю города Кургана — благословляется, Константин, Архиепископ Курганский и Шадринский, 27.11.2013 г.».

Пресс-служба Курганской епархии