Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Января 2014

За три дня работы православную выставку-ярмарку «Добрый Свет Рождества» посетило более 25 тысяч человек

В Кургане продолжает свою работу православная выставка-ярмарка «Добрый Свет Рождества», открывшаяся 23 января в спортивном комплексе «Молодежный». За первые три дня работы православную выставку посетило более 25 тысяч курганцев и гостей города, и несмотря на установившуюся в регионе морозную погоду люди притекают к святыням, выставленным для поклонения, автобусами и автомобилями со всей области.

На выставке можно поклониться общеизвестным чудотворным иконам – Чимеевской, Абалакской и Порт-Артурской иконам Божией Матери, местночтимой чудотворной иконе Святителя Николая из села Утятка. Кроме того, на проект явлены списки икон святой блаженной Матроны Московской, святого Спиридона Тримифунтского, преподобного Кукши Одесского и многие другие православные иконы со всей России и ближнего Зарубежья.

Посетители выставки могут приложиться к частицам мощей святого Александра Невского и святых Петра и Февронии, привозимых на выставку ежедневно из кафедрального Александро-Невского собора города Кургана. В течение шести дней работы православного проекта на выставочной площадке будет пребывать Царский крест, когда-то принадлежавший семье Романовых, доставленный из мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев (Ганина яма).

Традиционно Международная православная выставка-ярмарка «Добрый Свет Рождества» – это и духовно-просветительская акция. Владыка Константин, Архиепископ Курганский и Шадринский, в своей речи на пресс-конференции, посвященной открытию выставки обратил внимание на то, что «для России, переживающей демографический кризис, развитие духовно-нравственного воспитания и просвещения имеет стратегическое значение, связанное с обеспечением национальной безопасности».

Как отметили представители областной и городской власти на открытии выставки, очень важно что мероприятие происходит в «Молодежном», где всегда сконцентрирована основная масса активных молодых людей. Выставка «служит просвещению молодежи в духе гуманизма, нравственности, духовности нашего общества», - подчеркнула начальник Управления культуры Курганской области Вера Денисова.

Культурно-просветительская программа выставки, как и всегда, обширна: концерты, встречи и беседы со священниками, показ православных фильмов. Состоятся презентации всех благочиннических округов Курганской епархии. Среди гостей выставки – известный русский писатель и историк Юрий Воробьевский; кинорежиссер, телеведущая православного канала «Союз» Елена Козенкова. Они ежедневно проводят встречи с посетителями выставки, представляют свои новые книги и фильмы, отвечают на вопросы, волнующие людей.

Как отмечают организаторы, участники выставки всегда с удовольствием приезжают в гостеприимный Курган, где встречают искренних и доброжелательных людей. Особенностью выставки в этом году является то, что представлено много православной литературы ведущих духовных издательств России и Белоруссии.

Участникам выставки предоставлена возможность побывать с паломническими поездками в храма и монастырях Курганской и Шадринской епархии. Так, 24 января для участников проекта состоялась поездка в Богоявленский храм села Усть-Миасского Каргапольского района Курганской области. Паломники познакомились с историей храма, приложились к редким иконам, многие из которых написаны на святой горе Афон (Греция).

Также на выставке представлены изделия народных мастеров, экологически чистые продукты питания – мед, оливковое масло из Греции и многое другое.

В рамках православного проекта по благословению Архиепископа Константина организована выставка детских рисунков конкурса «Красота Божьего мира». Авторы работ — дети 10-12 лет, учащиеся школ искусств Зауралья, воспитанники воскресных школ. Портреты родных и близких, красота родной природы — рисунки ребят удивляют и радуют искренностью и оптимизмом. Работы можно посмотреть при входе на выставку «Добрый свет Рождества». Помимо детских работ в холле спорткомплекса «Молодежный» представлена часть экспозиции выставки «История и жизнь Курганской епархии», посвященной 20-летию образования Курганской и Шадринской епархии.

Выставка продолжает свою работу с 23 по 28 января с 10 до 19 часов, приглашаются все желающие. Вход свободный.