Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Января 2014

26 января 2014 года, в спорткомплексе «Молодежный», где с 23 по 28 января проходит VI Международная православная выставка-ярмарка «Добрый Свет Рождества», в рамках культурно-просветительской программы состоялся круглый стол на тему «Сто лет назад... К 100-летию Первой Мировой».

В круглом столе приняли участие: Управляющий Курганской и Шадринской епархией профессор, проректор по научной работе, архиепископ Константин;  члена Союза Писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом» Юрий Воробьевский;  советник губернатора Курганской области по военно-патриотическому воспитанию, генерал-майор, профессор, доктор педагогических наук В.В.Усманов, многочисленные участники и гости выставки-ярмарки.

Встреча открылась выступлением Юрия Воробьевского. Он на основе своих писательских и журналистских исследований, работы в архивах, написанных книг и снятых фильмов, дал свою авторскую оценку событиям, происходившим 100 лет назад, причинам развязывания Первой Мировой войны и причинам втягивания России в эту войну. Одной из скрытых причин развязывания войны автор назвал деятельность тайных масонских лож в Европе, имеющих целью остановить бурное развитие и усиление экономического положения Российской империи, выходящей тогда, сто лет назад, на первое место по всем показателям в мире.

Владыка Константин, выступая перед собравшимися, поприветствовал гостей и поблагодарил писателя Юрия Воробьевского за принятое приглашение для участия в организации культурно-просветительской программы VI международной православной выставки-ярмарки «Добрый Свет Рождества».

Архипастырь отметил, что «тема этой лекции-встречи-рассуждения в год 100-летия начала Первой Мировой войны нам особо интересна поскольку мы готовим большое мероприятие, две или три конференции с круглыми столами, которые будут посвящены теме украденной победы в Первой мировой войне и предательства генералами своего царя Николая II. Совместно с нами примет участие и советник губернатора Курганской области генарал-майор Владимир Усманов, который также готовит доклады в учебных заведениях города Кургана и области. Конечно эта тема для нас сейчас чрезвычайно актуальна поскольку вспоминается и недалекая от нас Первая чеченская война и причины поражения в ней. Всем нам необходимо изучать опыт и ошибки прошлого».

Доктор педагогических наук Владимир Усманов также выступил на встрече и подчеркнул, что «тема Первой мировой войны очень сложна для восприятия, поскольку она в советское время буквально растворялась, подавалась в качестве ленинской доктрины, только в рамках теории возникновения условий, предпосылок для революции. Будто бы вся история российской цивилизации началась с октября 1917 года, со времени революции, а до этого ничего не было. Намеренно умалчивали потому, что во время Первой Мировой войны произошло предательство русского народа, явное, скрытое. И наша задача сегодня, - раскрыть эту тему, изучать и знать свою историю потому, что знание истории позволяет не только жить в настоящее время, но и предвидеть, что будет в будущем. Обрубая историю, мы живем кое-как в настоящем, и совершенно не понимаем того, что нас ждет в будущем. Поэтому любите историю, берегите знания о ней, о своих предках».

Пресс-служба Курганской епархии