Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Января 2014

27 января 2014 года в актовом зале духовного культурно-просветительского центра Курганской и Шадринской епархии состоялась творческая встреча участников VI Международной православной выставки-ярмарки «Добрый Свет Рождества» режиссера Елены Козенковой и писателя Юрия Воробьевского с прихожанами курганских храмов и студенческой молодежью.

Встреча открылась показом фильма «Русский крест» режиссера Елены Козенковой, после чего состоялось обсуждение затронутых в фильме социальных проблем с автором фильма.

В фильме приведены данные статистики в годы правления последнего российского императора Николая II, - за время его правления прирост населения составил 60 миллионов человек (несмотря на поражение в Японской и I Мировой войне). По прогнозу журнала National Geografic за 1914 год население России к концу 20 века должно было составлять 600 миллионов человек. Тогда, во времена царской России, еще были живы традиционные ценности и вмешиваться в репродуктивный процесс считалось грехом. Иметь 5-6 детей считалось нормой.

Сейчас же Россия занимает 1-е место по числу абортов. Рождаемость начала снижаться в середине 60-х, а кривая смертности упорно росла и в 1992 году смертность впервые превысила рождаемость. Развитие такой ситуации и именуется «Русский крест». Тэмпы убыли населения в 90-е годы сравнимы только с 1932 годом когда была проведена коллективизация и начался голод. Эта ситуация сохраняется и сейчас. По данным статистики двое из трех зачатых детей абортируются.

В фильме представлен православный взгляд на аборты. Сегодня русский народ - вымирающая нация. В России смертность превышает рождаемость: каждый год нас на миллион становится меньше. А по числу абортов Россия вышла на первое место в мире...

После просмотра фильма и обсуждения острых демографических проблем с лекцией на тему «Святая гора Афон» в рамках презентации новой книги и одноименного фильма «Незримые старцы» выступил автор, член союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом» Юрий Воробьевский. После этого он ответил на вопросы присутствующих, и подписал личной подписью книги для желающих их приобрести.

Книга Юрия Воробьевского повествует нам о древнем и самом загадочном предании знаменитой греческой горы Афон - аскеты, получившие от Бога дар становиться невидимыми. Пока они держат, даже во сне, свою постоянную молитву, мир стоит на своем месте. А наступят последние времена - они поднимутся на вершину Афона в маленький храм Преображения Господня. Там и отслужат последнюю литургию перед концом света. Но существуют ли на самом деле эти «незримые» старцы или это только предание? В книге – история горы Афон и рассказ о самых важных исторических событиях этого места.

Встреча оказалась очень продуктивной у слушателей в переполненном зале, в том числе и у студентов, возникло очень много вопросов: от политических и экономических до повседневных, обыденных, и вместо запланированных двух часов беседа продлилась более трех часов.