Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Февраля 2014

23 февраля 2014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Накануне вечером Владыка Константин совершил Всенощное бдение в соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией возносились особые прошения и молитвы о мире и упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

По запричастном стихе с проповедью на тему недели о Страшном Суде к молящимся обратился клирик собора иерей Владимир Лобов.

По окончании Богослужения Архипастырь зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине, после чего Владыка в своем слове отметил, что «все мы слышали как в сегодняшнем Евангельском повествовании Господь говорит нам, обращаясь к людям: «...Я алкал, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» (Мф.25:42-43). Эти слова Господь говорит об упущенных нами возможностях сделать  доброе дело. Каждому из нас Господь посылает в течение всей жизни такие возможности, но от одних мы отворачиваемся, другие откладываем на неопределенный срок, на потом. Но потом наступает старость, и уже нет физических возможностей что-либо сделать. И все это относится ко всем людям, - Господь перечисляет те добрые дела, которые может сделать любой человек. Но есть ещё и добрые дела, которые может сделать, например, врач, взявши сверхурочное дежурство, может сделать священник, построивши храм. Каждый может что-то сделать, чтобы не было упущенных возможностей. Именно поэтому Господь и говорит, что там, в аду, будет плач и скрежет зубов. Мы знаем, когда человек скрежещет зубами, - от бессилия, от невозможности исправить ситуацию. Будем же ценить время и творить добро.

Каждый должен использовать все свои возможности, в том числе и чиновники в силу своей должности должны всеми силами стараться предотвращать кровопролития. Мы знаем, что и в Белоруссии западные политтехнологи пытались осуществить захват власти провокаторским путем, но там все беспорядки были ликвидированы за два часа и не было ни одного убитого человека, несмотря на то, что на провокации поддались тысячи людей. Глава государства тогда не побоялся того, что на него Запад навесит ярлык диктатора. В другой стране, где счет идет на десятки убитых и сотни раненых, говорят о торжестве демократии. Для рвущихся к власти провокаторов человеческие жизни — это только дрова для того, чтобы больше было пламя пожара, для того чтобы со всего этого иметь свою корысть.

Давайте будем ценить мир, и то что имеем. А сейчас мы имеем возможность ходить в церковь, слушать слово Божие, учить своих детей слову Божию. Тем не менее, многие родители пренебрегают такой возможностью научить своих детей истинам христианской веры, неохотно выбирают модуль православной культуры, им все кажется, что это ещё успеется. Время очень коварно, и завтра ситуация может кардинально измениться, и тогда ничего не успеется. Будем спешить творить добрые дела, чтобы потом не скрежетать зубами от упущенных возможностей», - заключил Правящий Владыка.