Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Февраля 2014

22 февраля 2014 года по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина в городе Кургане встречали колокола, отлитые для Собора Рождества Христова города Южно-Сахалинска, и каждый желающий смог попробовать себя в исскустве колокольного звона. Курган стал одним из двадцати городов по маршруту, через которые проследует автопоезд с колоколами.

Для строящегося в городе Южно-Сахалинске Собора Рождества Христова отлиты новые колокола. Большие колокола-благовестники отливались в Москве, средние и малые – в Ярославской области, а колокола для курантов были изготовлены по специальному заказу в Воронеже. Главный колокол звукоряда весом 6,5 тонн будет носить имя главного острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии – «Сахалин».

14 февраля начался путь новых колоколов на Сахалин по маршруту: Ногинск - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Ижевск - Уфа - Челябинск - Курган - Омск — Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Благовещенск - Биробиджан - Хабаровск — Южно-Сахалинск. В каждом из этих городов запланированы остановки.

Машину с колоколами сопровождает переносная звонница, которая была установлена на Центральной площади города Кургана, перед кафедральным собором святого благоверного князя Александра Невского, где звонари Международного центра колокольного искусства в течении нескольких часов, несмотря на морозную погоду преподали мастер-класс для всех желающих попробовать себя в искусстве колокольного звона.

- Колокола – один из культурных символов нашей страны, колокольный звон можно назвать звонким голосом России, - говорит руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. - Торжественная доставка колоколов из Москвы на Сахалин становится настоящим праздником, укреплением духовного форпоста на Востоке нашей страны, символом возрождения нашего Отечества.