Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Марта 2014

21 февраля 2014 года, по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, в приходском здании храма Великомученика и Целителя Пантелеимона в поселке Рябково города Кургана состоялось совместное заседание общественных советов при правоохранительных органах на тему «О работе УФСИН России по Курганской области по социально-бытовому устройству осужденных перед освобождением и о состоянии работы по предупреждению повторных преступлений и правонарушений со стороны осужденных, состоящих на учетах федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» в 2013 году». Настоятель храма Великомученика и Целителя Пантелеимона, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Правоохранительными органами и Вооруженными силами протоиерей Владимир Дедов входит в состав общественных советов при УМВД и УФСИН Курганской области.

В совместном заседании общественных советов при УМВД и УФСИН России по Курганской области приняли участие начальники региональных управлений МВД - генерал-майор полиции Игорь Решетников и УФСИН - полковник внутренней службы Ильгиз Ильясов. Также в обсуждении проблемы принял участие председатель комиссии при Губернаторе Курганской области по соблюдению прав человека Олег Соколов.
Вел совещание председатель общественного совета при УМВД, главный редактор газеты «Курган и курганцы» и председатель Союза журналистов Курганской области Олег Дубровский.

роблема социальной реабилитации лиц, освобождающихся их мест лишения свободы, на протяжении последних лет является наиболее актуальной не только для сотрудников правоохранительных органов, но и для всего гражданского общества. Так как отсутствие механизма социального сопровождения граждан со дня освобождения из мест лишения свободы, до его трудоустройства и решения социальных проблем, во многом способствует совершению новых преступлений.

Анализ трудоустройства осужденных после освобождения с 2006 года, свидетельствует о том, что не более 10 процентов, от общего числа освобождающихся граждан, обращается в службы занятости населения города Кургана и области. Из них около 40% трудоустраиваются. В 2013 году из исправительных учреждений были освобождены 1455 осужденных. В службу занятости Курганской области обратилось 196 человек (13% от общего числа освобожденных), из них только 56 человек (28%) нашли работу или иное доходное занятие.

В настоящее время сотрудниками полиции Курганской области осуществляются профилактические мероприятия в отношении более 7 тысяч граждан, ранее судимых за совершение преступлений. Из них около 4 тысяч лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе более 600 граждан, имеющих ограничения возложенные судом, и более трех с половиной тысяч граждан, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В результате проводимой профилактической работы по итогам 2013 года на территории Курганской области наблюдается снижение более чем на 7 процентов количества преступлений, совершенных лицами ранее судимыми.

В ходе обсуждения проблемы, выступлений представителей правоохранительных ведомств и членов Общественных советов, принято решение по созданию рабочей группы из числа представителей общественных советов и сотрудников. Рабочая группа обобщит все поступившие предложения и подготовит рекомендации по решению проблемы социального сопровождения бывших осужденных.

Пресс-служба Курганской епархии.