Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Апреля 2014

3 апреля 2014, в четверг пятой седмицы Великого поста, Управляющий Курганской и Шадринской епархии Архиепископ Константин возглавил Божественную литургию преждеосвященных даров в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального поста.

По запричастном стихе проповедь на тему трудностей прохождения поприща Великого поста сказал клирик собора иерей Иоанн Ушаков.

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился к верующим со словами поздравления с днем памяти преподобного Серафима (Вырицкого), 65-летие блаженной кончины которого отмечается в этот день: «преподобный Серафим (Вырицкий) стал одним из последних насельников Александро-Невской лавры, переживших и большевистские гонения, и великую отечественную войну и блокаду ленинграда. В послевоенные, последние годы своей жизни, он стал светочем благочестия и духовного окормления тех, кто выжил в годы страшной блокады в Ленинграде. Преподобный Серафим — великий современный святой, своим примером показал как в любом обществе и при любом роде занятий можно достигать святости, - он был в свое время экономом Александро-Невской лавры поскольку имел образование бухгалтерско-экономического училища города Санкт-Петербурга. Похоронен в поселке Вырица на окраине города, его могила находится неподалеку от Казанского храма, 100-летие освящения которого также отмечается в этот день.

Дорогие отцы, братья и сестры, бывая с паломническими поездками в городе Санкт-Петербурге не забывайте наряду с посещением могилки Ксении Петербургской и Иоанна Кронштадсткого посещать поселок Вырицу, чтобы поклониться и помолиться перед великим угодником Божиим преподобным Серафимом. Храни и благослови Вас Господь!», - заключил Архипастырь.