Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Апреля 2014

22 апреля 2014 года на Светлой Пасхальной седмице  воскресная школа «Покров» при Свято-Троицком приходе г. Кургана принимала дорогих гостей: воспитанников Областного детского дома №1, социально-реабилитационного центра для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и обучающихся МКОУ «Ново-Сидоровская СОШ».

Более сорока детей со своими наставниками и педагогами стали участниками благотворительной акции «Пасхальный подарок», которую подготовили и провели воспитанники и педагоги воскресной школы «Покров».

Началась акция с посещения гостями Свято-Троицкого храма. Методист воскресной школы «Покров» Трофимова Галина Леонидовна провела экскурсию по храму: рассказала об устройстве храма, о старинных особо почитаемых иконах, о правилах поведения в храме. Дети с интересом  прослушали притчу «О крестьянине Иване», из которой поняли, что надо жить в мире и согласии с окружающими, никого не осуждая. С трепетом и благоговением подходили дети к иконам, зажигали свечки, и глаза их были не по-детски серьёзны и задумчивы.

Из храма гостей радушно встречали в воскресной школе «Покров».

С поздравительным словом ко всем присутствующим обратился духовный наставник школы, самом главном празднике – Пасхестоятель Свято-Троицкого прихода иерей Михаил Кучеров. Пасхальный возглас «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» в начале праздника создал радостное и приподнятое настроение у всех его участников. 

Воспитанники театрального коллектива «Жар-птица», руководитель Просекова Алла Андреевна, показали ребятишкам интересное театрализованное представление «Сказ о Марфе и Вареньке», главной мыслью которого является заповедь жить в любви, по-доброму относиться к людям и всем Божьим тварям. Выступление театрального коллектива очень понравилось все присутствующим и вызвало живой отклик у зрителей.

Воспитанница старшей группы воскресной школы Белых Варвара подарила гостям праздника свой персональный подарок: прочитала стихи собственного сочинения и исполнила на фортепиано музыкальную пьесу.

С праздником Пасхи поздравили гостей воспитанники детского клироса и танцевального коллектива воскресной школы «Покров».  Музыкально - литературная композиция, представленная гостям, называлась «Пасхальный букет», букет  из стихов и песен о самом главном празднике – Пасхе.

Ну а юные танцоры порадовали гостей весёлым и задорным танцем «Лесные зверята», в котором пытались передать мысль, что все рады Пасхе, даже лесные зверюшки.

В заключение праздничного концерта все дети и взрослые получили Пасхальные сувениры и были приглашены на сладкий стол , подготовленный силами трапезной Свято-Троицкого прихода.

Благотворительная акция «Пасхальный подарок» прошла интересно, получила одобрение гостей и вызвала удовлетворение у хозяев праздника.

Подобные мероприятия воскресная школа «Покров» планирует проводить и в дальнейшем с ещё большим привлечением детей и подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Пресс-служба Курганской епархии