Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Мая 2014

25 мая 2014 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре села Верхняя Теча.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник женской обители, насельник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Корнилий Мохов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, диакон Василий Тихонов, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

По окончании Литургии Воскресного дня был совершен Пасхальный крестный ход и чин освящения новосооруженных крестов и куполов для главного храма в честь святителя Николая, Мир Ликийского Чудотворца. С Божией помощью, трудами благодетелей монастыря купола были изготовлены, в ближайшее время будут подняты и величественный храм вновь обретет свое пятиглавое завершение.

После Богослужения Владыка Константин поздравил игумению, сестер и всех прибывших с Пасхальной радостью Воскресения Христова: «Слава Богу, Слава Воскресшему Христу, что с большим трудом и большими усилиями продолжается и воскресение Русской Православной Церкви. И мы только что были свидетелями того, как по молитвам почивших сестер этой святой обители, старанием игумении и сестер, ныне здравствующих, с помощью добрых и открытых сердцем наших благодетелей, мы освятили эти прекрасные кресты и купола. Это знамение, символ, и пускай, здесь, внутри предстоит ещё огромная работа, храм теперь будут венчать золотые кресты и купола. Это очень важно, потому что сердце, душа нашей Руси, России всегда были устремлены вверх, к Богу. Богу мы даруем все лучшее, что у нас есть. И это произошло здесь сегодня. Это знамение нашей внутренней духовной победы, когда мы повернулись к Богу и даруем Господу все самое лучшее, и это знамение возрождения нашей Святой Руси. Сердечно благодарю всех, кто помогал в этом великом и спасительном деле, призываю помощь Божию на тех, кто будет водружать кресты и купола. Храни и благослови Вас всех Господь! Христос Воскресе!», - заключил Архипастырь.