Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Мая 2014

24 мая 2014 года, в Зауралье прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Основное торжество состоялось на Троицкой площади Кургана. В этот день Курганская область присоединилась к песенному марафону, который проходил по всей России. Участники и гости праздника спели всем известные песни, на которых выросло не одно поколение. Среди них - русские народные, духовные песнопения, песни военных лет, композиции из отечественных кинофильмов и др.

Кульминацией мероприятия стало выступление сводного хора Курганской области, который вместил около 30 коллективов Зауралья — профессиональных и самодеятельных — всего более 500 человек.

Архиепископ Курганский и Шадринский Константин поприветствовал и поздравил участников и гостей с праздником — Днем славянской письменности и культуры, днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла — просветителей славян. В своем слове Владыка Константин отметил, что «Святые братья-просветители Мефодий и Кирилл, жившие в далеком от нас IX веке, оставили нам в наследие великую письменность, и наш народ, просвещенный светом истинной веры креп, мужал, расширялся. И в конце XIX века на нашем родном великом русском языке говорили народы, проживающие на шестой части всей земной суши, от Прибалтики и Польши на западе и до Аляски на востоке. Мы должны ценить и беречь свой язык, свою культуру. Поздравляю вас с этим праздником и дай Бог, чтобы и мы, люди далекие от эпохи Кирилла и Мефодия, не забывали славное прошлое нашего Отечества и были достойными воспреемниками для того, чтобы и нам сохранять нашу Церковь, культуру, цивилизацию, народ и территорию. Храни и благослови вас Господь», - заключил Архиепископ.

Несмотря на небольшой дождь, начавшийся сразу после открытия концерта, ничто не омрачило праздничного настроения и единения зауральцев, многие песни и выступления коллективов подхватывались голосами всех присутствующих на концерте под открытым небом.