Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Мая 2014

23 мая 2014 года по благословению архиепископа Константина в преддверие  Кирилло-Мефодиевских образовательных Чтений впервые состоялась встреча священнослужителей епархии с преподавателями и  студентами факультета транспортных систем КГУ.

Во встрече приняли участие: протоиерей Алексий Смирнов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; Костенко Сергей Григорьевич, заместитель декана факультета; иеродиакон Аркадий (Лозовский), методист ЕОРОиК, куратор епархиального культурно-просветительского центра, преподаватели студенты КГУ.

С лекцией, посвященной духовному подвигу святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, перед студентами выступил протоиерей Алексий Смирнов.  На встрече также обсуждались вопросы современной культуры. Основной тезисной мыслью встреч  было сравнение прошлого и настоящего. Традиция, как передача ценностей веры и культуры, доступна каждому молодому человеку, но, к сожалению, не многие руководствуются ценностями, которыми жили предыдущие поколения. Часто молодые люди живут мечтами, в этих мечтах есть место удовольствию и лени, но нет места добросовестному труду, а это - тупик современного общества. Мы видим, как кризис идеалов проявляется и в экономике, и в культуре, и семейных отношениях. Наши предки в своей жизни руководствовались совершенно другими идеалами и ценностями, они во главу угла ставили веру, труд, служение Богу, ближнему и Отечеству.

В завершение встречи для студентов в рамках проекта «Скажи наркотикам – нет!» была организована  видеолекция по заданной тематике.