Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Мая 2014

28 мая 2014 года в ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» в преддверии Международного дня защиты детей прошел «круглый стол» «Семья – основа нравственности и духовности человека».

По благословению архиепископа Константина в работе «круглого стола» приняли участие протоиерей Алексий Смирнов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Владимир Алексеев, руководитель социального отдела Курганской и Шадринской епархии; протоиерей Сергий Климов, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Курганской и Шадринской епархии; иеродиакон Аркадий (Лозовский), куратор епархиального культурно-просветительского центра, методист ЕОРОиК.

Участниками круглого стола также стали Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина, представители общественных организаций, клубов молодых семей, органов исполнительной власти, многодетные родители.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что нужно проводить работу по возрождению семейных ценностей, восстановлению понимания семьи как «малой Церкви», духовного очага, как залога благополучия и здоровья нации. В рамках «круглого стола» присутствующие поделились своими мнениями по поводу роли родителей и образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании детей, взаимодействия культурно-образовательных центров и религиозных организаций.

В принятой по итогам обсуждения резолюции было решено: рекомендовать продолжить работу по внедрению программ и проектов, развивающих общественно-государственное партнерство в рамках семейной политики, как на государственном, так и на общественном уровне; привлекать к участию в мероприятиях, пропагандирующих традиционные семейные ценности, детей, подростков и молодежь; развивать добровольческое, волонтерское движение детей, подростков и молодежи, направленное на популяризацию традиционных семейных ценностей, и распространять добровольческие социальные инициативы в регионе.

Кроме того, итогом «круглого стола» стало обращение к жителям Курганской области в преддверии Международного дня защиты детей: «Дорогие зауральцы! Духовность, нравственность, мораль - это воздух, вода, тепло, без которых нет и не будет жизни. Все это формируется внутри семьи. Какие бы рецепты семейного счастья мы не внедряли с помощью мероприятий, акций, лекций – без воспитания личной потребности в духовно близких людях, формирования нравственного поля заботы и сохранения тех, кто тебе дорог, и принятия моральной ответственности за действия каждого в отношении членов семьи не будет счастливого общества.

Несмотря на европейские веяния, которые подрывают основы здоровой семьи, мы должны помнить об истинных ценностях семьи: любви, верности и стремлении преумножить свой род. Отвечая на вызовы современности, сохранить стремление к духовному обогащению, укреплению связей между поколениями россиян. Для этого у нас имеются все возможности!»

Пресс-служба Губернатора Курганской области/пресс-служба Курганской епархии