Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Июня 2014

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы — Пятидесятницы Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Накануне Владыка возглавил Всенощное Бдение в кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По запричастном стихе с проповедью об истории праздника обратился клирик собора иерей Владимир Лобов.

Сразу по окончании Божественной Литургии была совершена Великая Вечерня с чтением трех коленопреклоненных молитв, после чего Богослужение продолжилось праздничным молебном и крестным ходом в городской сад, где состоялось закрытие первой Троицкой православной ярмарки в городе Кургане.

По окончании молебна в городском саду Владыка Константин поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы — с днем Рождения Церкви Христовой, поблагодарил всех организаторов и участников Троицкой ярмарки и выразил надежду, что мероприятие и в будущем станет важным и традиционным событием в культурной жизни Зауралья.

Архиерейскими грамотами за участие в организации Троицкой православной ярмарки в этот день были награждены:

  • Завьялов В.Г., председатель совета директоров ВО «Уральские выставки»;
  • Шварнев А.Ю., директор ВО «Уральские выставки»;
  • архимандрит Пимен (Адарченко), наместник мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев г. Екатеринбурга;
  • игумения Мария (Перепеча), настоятельница Свято-Введенского женского монастыря г.Иваново;
  • Благодарственными письмами ВО «Уральские выставки» были также награждены люди, оказавшие помощь и принявшие участие в организации культурно-просветительской программы православной Троицкой ярмарки.

    Председатель совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Завьялов вручил Правящему Владыке медаль Выставочного общества в благодарность за благословение, окормление первой православной Троицкой ярмарки в Кургане и архипастырские молитвы.