Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Июня 2014
На общем собрании Академии наук и искусств   Союза (Сою?зное Госуда?рство Росси?и и Белору?ссии), которое состоялось в Москве в Доме Союза писателей России под председательством дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, академика Аксенова Владимира Викторовича, был представлен второй том трудов Архиепископа Константина «Встань  и иди в дом твой». 
Архиепископу Константину было вручено Свидетельство: «Горянов Олег Александрович в соответствии с уставом единогласно избран вице-президентом Академии».  Он является также членом Союза писателей России. 

 Главные темы второго тома собрания сочинений Владыки Константина «Встань и иди в дом твой» (Лк. 5:24) — тема историческая и связанная с ней тема служения Церкви. Тему служения архиепископ Константин исследует, опираясь на исторические аналогии, на собственный пастырский опыт. Неоднозначные и малоизвестные события русской истории автор рассматривает в контексте истории мировой и с точки зрения богословской науки. Это статьи: «Поступайте осторожно, потому что дни лукавы» (Ефес. 5:15;16). Брестская уния 1596 г. как церковно-политический плод унионального богословия (к 400-летию окончания Смутного времени в России); «…Остается одна Россия» (к 200-летию изгнания войск Наполеона с Земли Русской); «Осолить Вселенную»: история Православной миссии в Иране. (Статья на основе доклада на международной конференции в Тегеране, иллюстрирована  уникальными фотографиями).

Книга будет интересна священникам, преподавателям и студентам духовных и светских учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся богословской наукой, историей и современной жизнью Русской Православной Церкви, неотделимой от истории и современной жизни России.

Пресс-служба Курганской епархии