Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Июня 2014

Традиционно он проходил по двум маршрутам
По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, 21-22 июня состоялся традиционный епархиальный крестный ход, маршруты которого пролегают от Кургана до Богоявленского храма в селе Утятском, где пребывает святыня Зауральской земли – чудотворная икона святителя Николая, которого в народе любовно называют Николой Угодником, Николой Заступником.

Крестный ход, объединивший сотни курганцев и гостей Зауралья, традиционного проходил по двум маршрутам – от Георгиевского храма на Увале и Петропавловского в Черемухово до села Утятского. Протяженность «увальского» пути около 40 километров.
К семи утра участники крестного хода собрались у Георгиеввского храма, состоялся молебен. Напутствуя участников, настоятель Богоявленского храма в Кургане митрофорный протоиерей Николай Чирков сказал: «Дорогие отцы, братья и сестры! Наш крестный ход проводится уже в четырнадцатый раз – это стало доброй традицией в жизни нашей епархии. Мы совершаем свой маленький скромный подвиг, прославляя Господа, получая помощь и поддержку святителя Николая, небесного покровителя России».

Крестный ход – это богослужение, вынесенное за пределы храма, когда церковь приходит к людям – в зауральские села, расположенные на пути следования – Кетово, КГСХА, Бараба, Темляки… Везде совершаются молебны, звучит церковный хор, а колокола перевозной звонницы слышны далеко окрест. Люди молились о благополучном завершении строительства храма в честь святого Иоанна Кронштадского, возведение которого завершается в селе Кетово. Здесь же расположен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, в котором молились паломники во время первой остановки.
Следующая остановка у храма преподобного Сергия Радонежского в поселке КГСХА. В нынешнем году православный мир отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия – игумена земли Русской. Приход храма, как и всегда, гостеприимно встретил паломников.

Крестный ход – это и встреча с чудесной природой южного Притоболья, его сосновыми борами, травами, лесными тропами… Благо, погода в дни крестного хода выдалась славная, наконец-то началось настоящее зауральское лето. Симфония молитвы и природы рождает тихое чувство гармонии.

Крестный ход – это и общение, встреча старых добрых друзей и знакомых. Многие идут семьями, с детьми и внуками. Разговариваю с паломниками.
Евгения: «Для меня крестный ход – это всегда победа над суетой, что-то проясняется внутри, душа успокаивается».

Анастасия Георгиевна: «Хожу уже много лет. Утятский крестный ход стал частью моей жизни. А образ святителя Николая всегда со мной». Александр: «Иду первый раз. Впечатления необычные для меня – это точно не турпоход, с тобой общаются незнакомые люди, словно давно тебя знают».

Крестный ход завершается у Богоявленского храма в селе Утятском, где пребывает чудотворная икона святителя Николая. В середине XVIII века Чудотворная была обретена в водах реки Серебрянки, что протекает вблизи Утятского. По молитвам образ святителя Николая дарует исцеление, укрепляет душевные и физические силы. Паломники, после воскресной Божественной литургии, совершили традиционный малый крестный ход к месту обретения чудотворной иконы. Отче Николае, моли Бога о нас!