Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Июля 2014

1 июля 2014 года 105 лучших сотрудников системы МЧС России в Зауралье заступили на боевое дежурство новой специализированной пожарно-спасательной части, торжественное открытие которой состоялось сегодня в городе Кургане по улице Автозаводская, 1в.
С приветственным словом к выстроившемуся на фасаде части личному составу обратился начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Анатольевич Рожков:

«Это событие знаменует новую веху в развитии пожарной охраны Курганской области. Новая специализированная пожарно-спасательная часть – серьезный шаг вперед в современное понимание системы защиты и обеспечения безопасности населения. Теперь в вашу обязанность входит ликвидация крупномасштабных пожаров, чрезвычайных ситуаций не только в Курганской области, на территории Уральского федерального округа, но и на всей территории Российской Федерации. Конечно, еще многое предстоит сделать, ведь каждое из ваших приоритетных направлений деятельности, в особенности радиационно-химическая защита, требуют серьезной теоретической и практической подготовки, современной специальной техники, ответственного отношения к возложенным обязанностям. Но нам не привыкать к трудностям. Не сомневаюсь, что в самые короткие сроки СПСЧ станет самым оперативным и мобильным подразделением, способным выполнять наисложнейшие задачи. Поздравляю вас с Днем рождения новой части. Желаю каждому из вас профессионального роста, служебных успехов и личного благополучия».
Далее заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Геннадьевич Ткачёв зачитал приказ о назначении на должности сотрудников пожарно-спасательной части и присвоении очередных специальных званий среднего начальствующего состава.
По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов совершил молебен на начало доброго дела и окропил святой водой новоиспеченных сотрудников СПСЧ (именно так сокращенно называется спасательное подразделение), набранных из числа профессионалов зауральского ведомства, во главе с начальником части подполковником внутренней службы Артемом Викторовичем Кузнецовым. По окончании молебна Олег Анатольевич Рожков вместе с отцом Владимиром вручили руководителю части икону – образ Пресвятой Богородицы.
Не остались в стороне от этого знаменательного события и ветераны службы. Именно они уже внесли и продолжают вносить существенный вклад в обучение личного состава части и передаче накопленного опыта. Большинство из них за активное участие в пропаганде мероприятий по обеспечению безопасности населения, развитие и совершенствование профилактических мероприятий в области пожарной безопасности и в связи с 365-й годовщиной со дня образования Пожарной охраны сегодня также были награждены Памятной медалью МЧС России «365 лет Пожарной охраны».
Свое приветствие и уважение собравшимся по окончании всего мероприятия выразили студенты Курганского промышленного техникума, многие из которых приходят служить в ряды МЧС России.
Ясно одно, что и для выступающих, и для зрителей это событие пронизано чувством преодоления очередного рубежа, побуждающее к установлению новых профессиональных высот.