Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Июля 2014

14 июля 2014 года, в день памяти священномученика Аркадия Гаряева пресвитера Боровского архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в Никольском храме женского монастыря Похвалы Пресвятой Богородицы, где и нес пастырское служение, и пребывает святыми мощами новомученик и исповедник Земли Русской.

По окончании соборного Богослужения, на которое прибыли духовенство и монашествующие епархиальных приходов и монастырей, а также многочисленные паломники из соседних городов и областей, состоялся праздничный молебен и крестный ход с мощами священномученика Аркадия вокруг главного храма обители.

Накануне вечером Владыка Константин совершил Всенощное бдение в монастыре.

По окончании Литургии и крестного хода Правящий Владыка обратился ко всем собравшимся с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры, всечестная матушка игумения Васса, сердечно всех Вас поздравляю с праздником этой обители, - днем памяти священномученика Аркадия Гаряева пресвитера Боровского, который служил в этом храме, где нас всех собрала любовь к Богу. Сто лет, когда служил отец Аркадий, было тяжелое время Первой мировой войны, а затем и гражданской смуты, которая последовала после государственного переворота 1917 года, насильственного захвата власти безбожниками и отстранения от власти Государя-императора. Тогда в умах людей на всех уровнях наблюдалось огромное помрачение. Так, перевороту радовались даже и некоторые члены Царской семьи, и представители духовенства. Все думали, что сейчас же, сию минуту наступит Царство Божие на Земле. Ничего подобного не случилось. И наступило то, что называется термином «цепная реакция»: год за годом все нарастающее озлобление, озверение людей, кровопролитие.

К большому нашему сожалению история всех войн показывает следующее: поначалу люди стесняются убивать своих единоплеменников, единоверцев, но первородный грех действует в человеческих душах и озлобление, озверение наступает чрезвычайно быстро, когда уже человеческая жизнь не ставится просто ни во что. И мы это видели и слышали из жития священномученика Аракдия Гаряева. Тысячи и тысячи мучеников за Христа предстают перед престолом Бога Всевышнего и молятся о нашей Отчизне, о Руси Святой. Русь Святая не потому, что мы святые, а потому как это идеал русского народа, - жить в Святой Руси. Наши предки приняли христианство тысячу лет назад, мирно и спокойно, и оно распространилось на огромных территориях от Балтики и до Тихого океана. Были и в те времена мученики за Христа — миссионеры, но это были единичные случаи. Такого не было как, например, в Римской империи, где были мученики за Христа I-IV веков. Вся Православная Церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца, Целителя Пантелеимона, а в этот день Церковь празднует память Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. По всей гигантской необъятной Римской империи прославлен сонм мучеников. И сто лет назад, в начале XX века и Русская Православная Церковь тоже внесла свою лепту в этот сонм святости. А именно, мученичество и исповедничество за Христа. За несколько десятилетий в РПЦ пострадало больше мучеников за Христа, чем во всем мире, во всех странах вместе взятых. Конечно же и озлобление, и гражданская война, в которой чрезвычайно быстро наступает озверение народа. И даже после того как гражданская война утихла в народе ещё долго оставалась взаимная ненависть.

Вот как мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, должны ценить мир, которым мы наслаждаемся по молитвам святых новомучеников и исповедников Российских. Не мы, слабые, непостоянные в любви Божией, достойны того, что сейчас наша Церковь переживает мир. Мы мало что сделали, наши отцы сделали больше, деды и прадеды ещё больше. И именно по их молитвам мы сейчас наслаждаемся долгожданным миром. Мы не знаем как долго он продлится. Кто ещё год тому назад мог представить себе, что на Украине будет полыхать гражданская война. Поэтому будем ценить время благоприятное для того, чтобы как можно больше научить людей Евангельским истинам, привести их в храм Божий, научить их чтить заповеди Господни, правильно исповедовать святую Троицу и полюбить Пресвятую Богородицу. И главное, - научить наших детей истинам христианской веры. К большому сожалению только одна пятая часть детей и их родителей выбирают в школах модуль «Основы Православной культуры», остальные выбирают модуль «Основы религиозной и светской этики». Многие наивно полагают, что та светская этика, которая предлагается в школах учит детей вежливости и этикету, но на самом деле это этика безбожия, которая проводилась в нашей стране начиная с 1917 года. Необходимо своим детям прививать через школьную скамью «Основы Православной культуры», чтобы потом не «кусать локти» и жалеть об упущенной возможности. Торопитесь творить добро сейчас. Храни и благослови Вас всех Господь по молитвам священномученика Аркадия Боровского, нашего пресвитера», - заключил архипастырь.

В ответном слове игумения Васса поблагодарила Владыку за его молитвы и попечение об обители и подарила икону Пресвятой Богородицы «Корсунская».