Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июля 2014
 12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Белоярском Щучанского района состоялось освящение храма в честь великомучеников Флора и Лавра. Чин Великого освящения совершали два архиерея: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

Храм в честь святых великомучеников Флора и Лавра в Белоярском построили наши предки больше двухсот лет назад. До прихода советской власти здесь совершались богослужения и таинства. Сюда приходили молиться жители всех соседних деревень. В годы гонений на церковь храм пытались стереть с лица земли.

Управляющий Курганской и Шадринской епархии архиепископ Константин поздравил с праздником Великого освящения архиерейским чином этого старинного храма прихожан и всех собравшихся, паломников, прибывших разделить радость молитвенного общения: «Сегодня, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, наша Церковь снова совершает подвиг апостольства, а именно восстановление древней и порушенной святыни для народа Божия, проживающего здесь и во всей этой округе. Этот храм в его былом великолепии мог бы стать украшением даже столицы. Но человеческая злоба, зависть жуткая, разрушающая и себя, и других, и все святое ненависть, разрушила и храм сей, разрушила державу, семью, народ и все.

Храм начали восстанавливать благодаря помощи семьи митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Прежде всего усилиями и стараниями Вас, дорогой Владыка и вашей благочестивой мамы — Клавдии Георгиевны, которая крестилась в этом храме. В разное время здесь служили и молились ваши предки. И теперь вы, Владыка, посчитали своим духовным долгом принять участие в торжественном освящении престола. Вместе с вами из Ставрополья в Зауралье приехала целая делегация священнослужителей, родственников, молитвенников и помощников. В этот день вы, дорогой Владыка, удостаиваетесь высшей награды Курганской и Шадринской епархии — медали преподобного Далмата Исетского I степени. Примите также и образ преподобного Далмата Исетского с частицей его святых мощей и дарственной подписью. Вы возглавляете синодальный отдел по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, а преподобный Далмат Исетский был казаком, урядником, казачим сотником в городе Тобольске до того как ушел к иноческой жизни, огромными трудами основав обитель на реке Исеть. Пусть эта медаль и икона с частицей мощей послужат вам, архипастырю, несущему служение в южных пределах казачества даром от северного, сибирского казачества», - заключил Владыка Константин.

Также в благодарность за помощь Курганской и Шадринской епархии в день памяти освящения храма святых великомучеников Флора и Лавра награждения медалью преподобного Далмата Исетского II была удостоена Клавдия Георгиевна Чайкина-Покровская, которая непосредственно благотворит и занимается восстановлением порушенного храма. Как призналась сама Клавдия Георгиевна, в свои 83 года она получила первую медаль, а Владыка Константин уверил, что не последнюю, поскольку матушка продолжает оказывать помощь, и в частности собирается поддерживать строительство храма в райцентре Сафакулево.

Вновь освященному храму Правящий Владыка преподнес в дар образ Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, в день памяти Великого освящения и в десятую годовщину возвращения чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в стены родной Тихвинской обители, и в знак того, что Владыка Константин, будучи архиепископом Тихвинским приложил немалые усилия, чтобы это возвращение стало возможным и торжественно состоялось. Пускай эта икона — заступница северных рубежей нашего любимого Отечества пребывает в этом святом храме.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, возглавивший чин Великого освящения храма также обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Константин, дорогие отцы, братья и сестры, братья казаки, позвольте сердечно всех вас поздравить с праздником великого освящения этого святого храма и днем первоверховных апостолов Петра и Павла. Христос Воскресе!

Как вы, дорогой Владыка, образно сказали, точно также как рождается дитя, его омывают, надевают одежды, крестик, совершают крещение. Точно так же происходит и с храмом во время освящения. Такое событие - Пасха для нас всех, кто участвовал в этом. И конечно в этот особый для меня и моих родных день, я вспоминаю о своем деде, который жил в этом селе, ходил в этот храм, о своих предках, в память которых и были приложены труды по восстановлению этого храма с нашей стороны. Молитвами наших предков все мы сегодня собрались в этом вновь освященном храме. Конечно ещё предстоит много работы до полного благолепия.

Дорогой Владыка, я сердечно благодарю Вас за то, что сразу откликнулись и благословили нас на восстановление этого храма, благословили его освящение и прибыли сегодня для совершения Великого чина. И мы сегодня рады быть на родной земле и участвовать вместе с вами в освящении этого родного храма.

Пусть Господь благословит Курганскую епархию, чтобы восставали храмы, зажигались лампады в этих храмах, и чтобы люди наполняли эти храмы, чтобы население нашей православной России только увеличивалось. Мы с вами несем сегодня послушание там, где благословила нам Церковь. И трудясь в Ставрополе я всегда вспоминаю Вас, дорогой Владыка, поскольку мы вместе с Вами учились в духовных школах, несли послушание в церковно-археологическом кабинете при Московской семинарии и академии. Конечно, Владыка Константин старше меня, и когда я учился в семинарии он уже оканчивал академию. И я всегда вспоминаю Вас, поскольку вы находитесь здесь и несете службу на моей родной земле.

Дорогой Владыка, с вашего благословения я совершенно уверен, что трудами настоятеля отца Александра, его прихожан и тружеников, с Вашей и нашей помощью, мы завершим вместе реставрацию этого святого храма, и если Бог благословит, второй придел в честь святых Власии и Модеста мы освятим через год, когда храм будет сиять полной красотой. Всем прихожанам и жителям села, часть из которых и наши родственники, желаю не забывать Бога, и в воскресный день бежать в этот Божий храм, чтобы получить в эти два часа, которые длится Богослужение, великую радость, Божию благодать и подлинное счастье человека на земле», - отметил Владыка Кирилл.

В этот день митрополит Кирилл в знак того, что являлся долгое время наместником Донского монастыря в Москве, в память освящения храма Флора и Лавра подарил архиепископу Константину образ святителя и исповедника Русской Церкви Патриарха Тихона.

За Божественной литургией ко дню освящения храма за усердные труды на благо Святой Церкви права ношения набедренника был удостоен настоятель Флоро-Лаврского храма иерей Александр Антонов.

Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами были награждены благодетели, прихожане и неравнодушные люди, принявшие непосредственное участие в деле восстановления храма святых Великомучеников Флора и Лавра в селе Боровском Щучанского района Курганской и Шадринской епархии.