Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Июля 2014

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий выразил соболезнования в связи гибелью людей в авиакатастрофе на Украине и вновь призвал незаконно взявших оружие  на Востоке Украины сложить оружие.

"Это ужасное событие. Жертвами стали невинные люди, женщины и дети из разных стран. Украинская православная церковь осуждает те силы, которые являются виновниками этого преступления и напоминает о том, что суд Божий никто не избежит", - заявил митрополит, слова которого приводит в пятницу сайт Украинской православной церкви.

Он также заявил, что Украинская церковь призывает "всех, кто незаконно взял в руки оружие, прекратить военное противостояние и сделать реальные шаги к мирному урегулированию конфликта".

Самолет авиакомпании "Malaysia Airlines", следовавший по курсу Амстердам - Куала-Лумпур, сбит  в четверг на востоке Украины. Погибли 293 человека.

На днях митрополит Онуфрий сделал от имени Всеукраинского совета церквей заявление, в котором констатировал, что ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной, и обратился ко всем, "кто незаконно держит в руках оружие, сложить его и прекратить кровопролитие".

ИНТЕРФАКС-РОССИЯ