Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Июля 2014

21 июля 2014 года по окончании праздничной Божественной Литургии в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре продолжил свою работу IV Межрегиональный Фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня».

Во второй день работы гостей Фестиваля приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин. Впервые за много лет это мероприятие посетил глава региона. В своем слове Алексей Геннадьевич отметил: «Символично, что по благословению Владыки Константина фестиваль проходит в год 700-летия одного из самых почитаемых святых - Сергия Радонежского. Убежден, что те слова, «Любовью и единением спасемся», произнесенные им, актуальны сегодня, как никогда». Именно слова Сергия Радонежского в этом году стали девизом фестиваля.

Перед началом гала-концерта гости Фестиваля посетили выставку декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», на которой представляли свои поделки и показывали мастер-классы мастера из ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

Открывая Гала-концерт лучших номеров фестиваля Владыка Константин обратился ко всем собравшимся: «Дорогой Алексей Геннадьевич, уважаемые члены жюри, участники и делегаты, члены оргкомитета четвертого чимеевского фестиваля, от всего сердца приветствую всех вас с праздником Казанской иконы Божьей Матери и ее чтимого Чимеевского списка. Мы знаем, что во времена смутного времени именно Казанская икона стала знаменем народного ополчения, которое начиналось с Казани, центром его был Нижний Новгород, и затем ополченцы освободили от иноземных захватчиков и Москву, и Кремль. Накануне Русско-Японской войны подлинник Казанской иконы был утерян, но сохранились многочисленные копии, и они по непрестанному милосердию Божию становились чудотворными. И мы счастливые люди Зауралья оттого, что у нас есть чудотворный образ Чимеевской иконы Божией Матери, которому мы и посвящаем уже ежегодные фестивали народного православного творчества. Вчерашнему и сегодняшнему фестивалю предшествовала огромная работа, примерно полгода собирались оргкомитеты, сделано чрезвычайно много, может  быть и поэтому вчера сюда стеклось огромное множество народа, вся поляна перед сценой была заполнена.

К сожалению, сегодня погода дождливая и не все остались здесь жить в палатках, но и это на пользу, в другой раз мы должны быть готовы к любому развитию событий. Таким образом, Божия Матерь напоминает нам, что все мы ходим под Богом. Я особо приветствую тех, кто остался на этом Чимеевском фестивале и на второй день, кого не напугала ненастная погода. Призываю на всех Вас Божие благословение, нам необыкновенно радостно и отрадно оттого, что на нашем празднике присутствует и временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Кокорин Алексей Геннадьевич. Все мы собираемся здесь вместе уже не первый раз, скоро уже будет шесть лет как я несу служение в Кургане. Каждый год и летом, 21 июля, и осенью, 4 ноября, мы проводим здесь Богослужения, и сегодня первый раз, когда исполняющий обязанности губернатора вместе с нами, вместе с народом, прибыл поклониться Чудотворному Чимеевскому образу Пресвятой Богородицы и поддержать Фестиваль, проводимый на Зауральской земле в день пресветлого праздника Пресвятой Богородицы. Храни и благослови Вас Господь», - заключил Правящий Владыка.

Все члены жюри на открытии Гала-концерта также отметили высокое мастерство, качество исполнения и необычайную талантливость участников фестиваля, и выразили благодарность всем прибывшим, принявшим участие и оказавшим помощь в работе и организации фестиваля.

Во время гала-концерта также проходила церемония награждения дипломами лауреатов, участников и гостей фестиваля. Никто из исполнителей не остался не отмеченным.

По окончании церемонии награждения на сцене Чимеевского фестиваля с концертом выступил народный артист России, актер эстрады и кино Юрий Гальцев.

Пресс-служба курганской епархии