Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Июля 2014

21 июля 2014 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Управляющий Курганской и Шадринской епархией архиепископ Константин, возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре.

Накануне Владыка Константин совершил Всенощное бдение в монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Казанского мужского монастыря игумен Серафим (Дмитриев), благочинный Северного церковного округа протоиерей Михаил Тихонов, наместник Свято-Успенского Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), благочинный Восточного церковного округа протоиерей Виктор Константинов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, настоятель храма Семистрельной иконы Божьей матери села Лебяжье иерей Михаил Артемов, клирики и насельники Чимеевского мужского монастыря.

На Богослужение среди многочисленных паломников прибыл разделить радость престольного праздника и поклониться чудотворному образу и временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

После Божественной Литургии был совершен молебен с крестным ходом со списком чудотворного Чимеевского образа Пресвятой Богородицы.

В завершение Богослужения Владыка Константин поздравил всех собравшихся с праздником: «Глубокоуважаемый Алексей Геннадьевич, исполняющий обязанности Губернатора Курганской области, Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Серафим, всечестные отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю всех Вас с престольным праздником этой святой обители, небольшой, но драгоценной жемчужины нашего любимого Зауралья, с праздником чудотворной Чимеевской иконы Божией Матери. Мы знаем о великом подлиннике — Казанской иконе Божией Матери, исчезнувшем накануне Русско-Японской войны, но были написаны многочисленные копии или, как говорят, списки той подлинной иконы, и многие из этих списков впоследствии тоже стали чудотворными. Пресвятая Богородица не оставляет нас, сирых и убогих, всех кто с верою призывает ее Пречистое Пресвятое имя, и молится: «Пресвятая Богородица, Спаси нас!»

Наша самая маленькая на всю Сибирь Курганская область не имеет великих природных богатых ресурсов, - нефти, газа, золота, и других. Но Бог милостив к нам, мы богаты Святынями. На севере нашей епархии стоит знаменитый Далматовский монастырь, который называли воротами из Европы в Сибирь, на юге, в Кургане, почивает частица мощей святого благоверного князя Александра Невского, в Боровской обители покоятся мощи священномученика Аркадия Боровского, а здесь, в Свято-Казанском монастыре пребывает сам чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Вот какая богатая Святынями Зауральская земля. Но и от нас самих тоже требуются усилия, труды и во Славу Божию, и для процветания нашего любимого Отечества. Мы очень рады видеть Вас, дорогой Алексей Геннадьевич, здесь, в день престольного праздника этого монастыря. Скоро уже будет шесть лет как я несу служение в Зауралье, и за шесть лет это первый раз, когда губернатор на престольном празднике этой обители вместе со своим народом предстоит перед чудотворным образом. Впереди у вас конечно же много трудов, ситуация в нашем регионе непростая, и экономически нестабильная, и ваше присутствие здесь, с нами, означает то, что вы ощущаете огромную ответственность перед народом, и прибыли к Пресвятой Богородице, чтобы помолиться и набраться сил для успешного служения народу нашего Зауралья и Отечества. Каким бы талантливым, сильным, энергичным, работоспособным ни был человек одних только человеческих сил недостаточно. Каждый священник, архиерей, который только несколько раз в неделю выходит с проповедью к народу, несет свое незаметное для глаз, каждодневное, рутинное служение на благо людей, духовенства, епархии. Также и у вас, с утра и до вечера каждый день совершается незаметный, но совершенно необходимый труд. Я желаю Вам помощи Божией в ваших трудах на благо нашего Зауралья по молитвам Пресвятой Богородицы, Храни Вас всех Господь!», - заключил Архипастырь.

Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обратился также и глава региона Алексей Кокорин: «Глубокоуважаемый Владыка Константин, уважаемые священнослужители, уважаемые верующие, от имени Правительства Курганской области искренне всех Вас поздравляю с этим святым праздником. Во все времена Чимеевская икона Божией Матери способствовала и благотворила нам, направляла нас на благие дела во имя нашей области и народа. Я искренне желаю, чтобы все ваши просьбы, обращенные с верой к Божией Матери, обязательно сбывались. Мира вам, добра, всяческого благоденствия, а вместе с вами и всей нашей Курганской области. С праздником Вас!», - выразил пожелание Алексей Геннадьевич.

Наместник Свято-Казанского Чимеевского монастыря игумен Серафим выразил благодарность Владыке Константину за архипастырскую заботу и молитвы, и главе региона за его внимание и участие в престольном празднике, и вручил памятные подарки.

Пресс-служба Курганской епархии