Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Июля 2014

22 июля 2014 года, в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе поселка Энергетики города Кургана в рамках выездного совещания по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году побывал временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

У входа воскресной школы, несмотря на ненастье, собрались женщины и дети, чтобы встретить временно исполняющего обязанности губернатора А.Г. Кокорина и руководителя администрации г. Кургана А.Г. Якушева. Воскресная школа «Покров» — одна из лучших в Зауралье. Опыт ее деятельности не мог не заинтересовать главу региона.

Настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Михаил Кучеров рассказал гостям, что сегодня воскресную школу посещают около 400 детей различного возраста. Помимо образовательной программы здесь ведутся театральный, танцевальный, хоровой, спортивно-туристический и другие кружки. Большое внимание уделяется духовному и патриотическому воспитанию. Алексей Кокорин осмотрел классы для занятий, скалодром, пообщался с прихожанами. Во время визита главы региона отец Михаил поделился планами по открытию рядом с воскресной школой православного детского сада в здании, переданном епархии по просьбе архиепископа Курганского и Шадринского Константина Администрацией города Кургана. Общая площадь помещений составляет 2000 квадратных метров. Однако здесь требуется провести масштабные ремонтные работы.

Во время осмотра здания Алексеем Кокориным руководитель Администрации г. Кургана Александр Якушев заверил, что здание будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям. Епархия уже приступила к ремонтным работам, Отсюда уже вывезено более 20 машин мусора, вставлены стеклопакеты, входные группы, в ближайшее время начнется восстановление кровли. После завершения ремонта православный детский сад будут посещать около 300 воспитанников.

Глава Зауралья дал хорошую оценку работе воскресной школы по воспитанию подрастающего поколения, привитию духовных ценностей детям, а также поддержал инициативу по созданию новых дошкольных мест:

- Они справляются собственными силами. Но помогать им тоже нужно. Здесь тоже обучаются наши дети. Это хорошее направление, где в комплексе с православной школой будет православный детский сад. Я думаю, что руководители предприятий и города должны помочь, чтобы в самое ближайшее время детский сад был восстановлен, - подчеркнул Алексей Кокорин.

И отец Михаил, и прихожане понимают, как много работы предстоит по восстановлению здания: все-таки 12 лет оно простояло бесхозным. Но поговорка: «Глаза боятся, руки делают» — именно про этих людей.

Спасибо городской администрации за этот дом. Конечно, чтобы все облагородить и силы нужны, и средства. Но дело того стоит: садиков-то не хватает, — говорили прихожанки А.Г. Кокорину. И уверяли: «с Божьей помощью, под руководством нашего Владыки Константина и батюшки обязательно справимся».

Пресс-служба Курганской епархии