Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Августа 2014

1 августа 2014 года на Троицкой площади города Кургана состоялось памятное мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой мировой войны. Именно с этой площади в те далёкие годы начала XX века уходили на фронт зауральцы.

Почтить память земляков собрались представители областного Правительства, общественных организаций, духовенство Курганской и Шадринской епархии. Священнослужители отслужили заупокойную литию по убиенным в годы Первой мировой войны.

Открывая мероприятие, к присутствующим обратился советник Губернатора области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов: «Уважаемые курганцы! Ничто так не возвеличивает народ, как память. И ничто так его не унижает, как отсутствие памяти. Я думаю, мы с вами доживем до того времени, когда на эту площадь первого августа будут собираться сотни людей, чтобы вспомнить своих предков и помянуть их. Поэтому спасибо тем, кто выразил свою гражданскую позицию и пришел сегодня сюда, - заключил Владимир Викторович.

К зауральцам обратился также Депутат Государственной Думы Александр Ильтяков: «Сегодня мы вспоминаем трагические события не только для нашей страны, но и для всего мира. К сожалению, этой войне уделяется мало внимания. Ее часто называют «забытой», как будто ничего и не было. Но на самом деле это была Великая война, и если мы и весь мир не будем помнить об этой странице в истории человечества, то страшные события мировой войны будут вновь повторяться», - отметил Александр Владимирович.

Народный коллектив вокального ансамбля казачьей песни «Раздолье» из Лебяжьевского района исполнил песни, которые звучали и сто лет назад.
Отметим, что День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне отмечается в нашей стране с 2013 года. Дата 1 августа выбрана не случайно: именно в этот день в 1914 году Германия объявила войну России.

Пресс-служба Курганской епархии