Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Августа 2014

Всего один день в Шадринске проходила благотворительная выставка икон и картин художника Сергея Осипова. Шадринцы стали первыми ценителями экспозиции, которая уже на следующий день отправилась в Ростов-на-Дону для дальнейшего путешествия по России. Вечером состоялась концертная программа, в разработке которой принимал участие Стас Михайлов. В рамках мероприятия проводился сбор денежных средств на покупку небулайзеров для детской больницы г. Шадринска.

Началась благотворительная акция с выставки. Основную часть экспозиции представляли иконы и работы духовной тематики. Жемчужиной коллекции стал иконописный сюжет против массового детоубийства - абортов. Она создана в селе Чимеево и, по сути, является единственной в России по своему замыслу.

Вечером был концерт, в основу которого легли песни Стаса Михайлова. Почему Сергей исполняет его песни? Знакомство со Стасом прошло благодаря Чимеевскому монастырю, в котором в 2012 году Сергей делал роспись. Михайлов ехал из Тюмени в Курган и заехал в Чимеево посмотреть на храм. Там он встретился с настоятелем, тот подарил ему икону. Буквально через час машина певца вылетела в кювет. Удар был сильным, но при аварии никто не пострадал, даже царапин не было. Поразил тот факт, что по всем законам физики икона должна была улететь с заднего сиденья, но она осталась стоять на нем. Михайлов уверен, что был спасен благодаря божественному вмешательству. Поскольку Станислав Владимирович человек православный, благодарный, он не оставил такой факт незамеченным. В плане дел он находит время и каждый год приезжает в монастырь, проводит там целый день, помогает чем может. Художник и певец стали общаться, завязалась дружба, в какой-то момент в одной из бесед с простой шутки родилась идея создать проект по исполнению песен Стаса – у обоих похожая тональность.

Шадринск Инфо