Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Сентября 2014

  19 сентября 2014 года, по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского города Кургана прибыл ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, в сопровождении представителей Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

С песнопениями ковчег с мощами был встречен клириками кафедрального собора, после чего была отслужена Божественная литургия и акафист святителю Иоанну пред его святыми мощами.

Эксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин, сопровождающий ковчег с мощами, обратился к собравшимся и рассказал о житии святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Архиепископ Иоанн (в миру Михаил Борисович Максимо?вич) (1896-1966) прославлен в 1994 году. Нес архипастырское служение в Югославии, США, Китае, Филиппинах, Западной Европе, почил и пребывает своими святыми мощами на месте своего последнего служения на кафедре города Сан-Францисско, где после блаженной кончины прославился множеством чудес. Один из известных проповедников православия наших дней. Помогал и лечил обездоленных.

 Пресс-служба Курганской епархии