Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Сентября 2014

19 сентября 2014 года по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с координаторами международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» провел презентацию сборника проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья» в Курганском педагогическом колледже. Перед студентами выступил священник Сергей Домнин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии, а также методист епархиального отдела образования и катехизации иеродиакон Аркадий (Лозовский).

 Протоиерей Сергий рассказал о проекте «Духовная связь», в рамках которого осуществлялось мероприятие. Данная программа действует с 2012 года. Ее реализация была приурочена к пятилетию со дня подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви заграницей с РПЦ Московского патриархата. «Нашим соотечественникам недостаточно известно о священнослужителях, живших после революции семнадцатого года за границей. Наш проект направлен на то, чтобы рассказать о них, ответить на интересующие вопросы по культуре и религии», - объяснил значение программы отец Сергий.
 За прошедшие два года священнослужители побывали в городах Центрального и Приволжского федеральных округов, а в текущем году – в городах Уральского и Сибирского округов, перевозя с собой мощи святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, канонизированного РПЦЗ в 1994 году. Помимо основной задачи, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и инициативе Тверской епархии, отдел по делам молодежи которой является одним из организаторов программы, было принято решение в рамках программы «Духовная связь» презентовать сборники проповедей, интервью и выступлений Патриарха Кирилла. «Чтобы осознать связь с нравственностью и религией, людям полезно читать сочинения известных и авторитетных священнослужителей, однако в наши дни можно донести информацию, заложенную в них, на более доступном языке с помощью других средств. Примером являются современные проповеди. Одним из тех, у кого они наиболее яркие, служит Святейший Патриарх», - отметил отец Сергий Домнин. В ходе презентации были показаны видеофрагменты из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под названием «Компас человеческого счастья», которое и стало заголовком сборника.
 В книге «Компас человеческого счастья» собраны проповеди, интервью и выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые были произнесены им в разное время и затрагивают различные жизненные ситуации. Участники встречи имели также возможность задать интересующие их вопросы, а после каждый получил в дар экземпляр сборника.