Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Сентября 2014

25 сентября 2014 года в актовом зале епархиального культурно–просветительского центра по благословению архиепископа Константина молебном на всякое доброе дело начался новый учебный год на епархиальных богословско-катехизаторских курсах для мирян, а также среднесрочных курсах «Приходской катехизатор».

Молебен отслужил протоиерей Алексий Смирнов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

После молебна куратор епархиального культурно – просветительского центра иеродиакон Аркадий (Лозовский) ознакомил слушателей с учебной программой предстоящих курсов, которая в нынешнем учебном году значительно расширена за счет привлечения преподавателей из Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева, Института развития образования и социальных технологий и др. и включает, по меньшей мере, 25 дисциплин.

Слушатели курсов получат уникальную возможность прослушать лекционные курсы по основам Православного вероучения («Введение  в Православное вероучение», «Священное Писание Ветхого и Нового Завета», «История Церкви», «История Русской Православной Церкви и в начале XXI века», «Введение в Литургику», «Нравственное Богословие», «Церковное искусство», «Церковнославянский язык», «Основы хорового и церковного пения»), а также цикл лекций по катехизической деятельности («Организация и ведение катехизической деятельности», «Основы приходского консультирования», «Педагогика», «Основы православной педагогики», «Духовно – нравственное воспитание и преподавание вероучительных знаний детям в воскресной школе», «Преподавание Основ православной культуры», «Особенности преподавания христианской этики в воскресной школе для детей», «Организация работы в воскресной школе для детей и взрослых», «Практика приходской катехизации», «Миссиология», «Сектоведение», «Логика, теория и практика аргументации», «Основы социальной концепции РПЦ», «Основы экскурсионно-паломнической деятельности», «Психология»).

Преподавательский состав курсов возглавляет правящий архиерей, архиепископ Константин, профессор, академик.

Открытие курсов завершилось выступлением Образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» (руководитель Саверская Наталья, концертмейстер – Пухов Геннадий).

По программе курсы продлятся до первой декады июня, занятия, как и прежде, будут проводиться каждые вторник и  четверг, по два часа (две лекции) с 18.00 до 20.00.

Следующие занятия на курсах состоятся в октябре: 2, 7, 9, 16, 21, 23, 28, 30 числа.

9 октября в 18:00 состоится торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества  в области литературного и изобразительного искусства «700- летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

14 октября занятий на курсах не будет – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Курсы проходят в актовом зале епархиального культурно-просветительского центра по адресу: г. Курган, ул. Пичугина, 15 (вход с ул. Советская, 110).

По всем возникающим вопросам просьба обращаться по телефонам: руководитель ОРОиК Курганской епархии протоиерей Алексий Смирнов (тел.: +7 – 912 – 522 – 36 – 36; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript );методист ОРОиК Курганской епархии иеродиакон Аркадий (Лозовский), куратор епархиального культурно – просветительского центра (тел.: +7 – 919 – 572 – 33 – 60; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript