Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Октября 2014

Благоревностные пастыри, досточтимые ученые, уважаемые студенты,

Дорогие братья с сестры!

Сердечно приветствую всех участников Межрегиональной научно-практической конференции посвященной знаменательному юбилею – 700-летия со дня рождения Великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия – Преподобного Сергия, игумена Радонежского, дивного чудотворца.

Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых известных и почитаемых русских святых. 

Великий духовный подвижник, преобразователь русского монашества, трудясь на благо объединения русских земель, по праву считается покровителем нашего Отечества.

Преподобный Сергий, который явил святость жизни в простоте и смирении, в мудрости и мужестве, стал олицетворением Святой Руси. И не своими письменами силен святой Сергий, а своими учениками. Уже при его жизни, а затем и после кончины создается множество монастырей, которые начинают повторять духовный опыт Троице-Сергиевой лавры. А сама Лавра начинает расширяться, укрепляться, благоустраиваться и становиться не только духовным центром, но и местом сопротивления внешним врагам. И мы знаем, что когда в XVII веке началось Смутное время, и судьба страны висела на волоске, крепостные стены Лавры не сдались многократно превосходящему по численности врагу,  потому что сила духа сопротивлявшихся монахов и стрельцов была столь велика, что невозможно было ее сокрушить.
Преподобный Сергий Радонежский навсегда остался в истории Российского государства как святой Чудотворец, трудами и молитвенными подвигами которого стало возможно само возрождение, единой, сильной и свободной Руси.

Масштаб и влияние личности преподобного Сергия отразились не на одном поколении, не на одной эпохе. Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема, содействовал укреплению Православной Церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России. Среди них особая роль принадлежит Троице-Сергиевой лавре. Она по праву считается православной твердыней, чистым истоком веры и сокровищницей общенациональной культуры.

Преподобный воплотил в себе лучшие черты национального характера русского человека, с его стремлением к созерцанию, к духовному совершенствованию, к возрастанию в вере, к внутреннему духовному росту, которое сочеталось у него с большим смирением, кротостью и трудами во славу Господа.

Василий Ключевский в 1892 году писал: «Творя память преп. Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка, обновляем его, пополняя произведенные в нем траты. Ворота Лавры прп. Сергия затворятся и лампады погаснут над его гробницей только тогда, когда мы растратим этот запас без остатка, не пополняя его».
Уже семь веков жизнь преподобного Сергия восхищает и окрыляет, просветляет умы и сердца наши, открывает путь к вере, к утверждению любви и добра.

Заветы преподобного Сергия Радонежского — это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, ее исторических традиций единства и сплоченности.
«Единением и любовью спасемся» — звучат из глубины столетий слова преподобного Сергия Радонежского. Этот совет Игумена земли Русской актуален и в наше время. Только единением и любовью можно преодолеть ненавистную рознь мира сего. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях — сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее.

С благословением,
КОНСТАНТИН
АРХИЕПИСКОП КУРГАНСКИЙ И ШАДРИНСКИЙ
УПРАВЛЯЮЩИЙ КУРГАНСКОЙ И ШАДРИНСКОЙ ЕПАРХИЕЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ
ПРОФЕССОР, АКАДЕМИК