Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Октября 2014

7 октября 2014 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил Патриаршие награды детям — победителям конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В номинации «Роспись по фарфору»: второе место заняли представители Курганской епархии Токарева Екатерина (13 лет) «Троице-Сергиева Лавра»  и  Яловская Ангелина (13 лет) «Во имя Сергия Радонежского. Храм на Куликовом поле».

Открывая торжественную церемонию награждения, состоявшуюся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, митрополит Меркурий передал победившим в конкурсе детям, их родителям и педагогам слова приветствия Святейшего Патриарха Кирилла.

Победители — 43 человека — дети в возрасте от 8 до 17 лет из разных уголков страны, приславшие свои работы в номинациях «Православная икона», «Роспись по фарфору», «Литература» и «Основная тематика».
Работы, победившие на конкурсе, по мнению митрополита Меркурия, это подлинное искусство, «потому что маленький человек, растущий, только встающий на ноги, только начинающий понимать и сознавать жизнь, видит Бога — в окружающем его мире, в других людях; он пытается почувствовать вечное, великое, славное, чистое, и не только почувствовать самому, но и дать возможность этого ощущения, этого мировосприятия другим людям».

Специально к этому дню организаторы подготовили и издали альбом работ победителей конкурса, который им был вручен.
После торжественной церемонии награждения для ее участников была проведена экскурсия по Храму Христа Спасителя.

Патриархия ру // Пресс-служба Курганской епархии