Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Октября 2014

8 октября 2014 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, 700-летие рождения которого православная Церковь празднует в текущем году, в храме преподобного Сергия на территории Курганской государственной сельскохозяйственной академии состоялась соборная Божественная литургия. По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина в Богослужении приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики Курганского городского и Центрального благочиний.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен преподобному Сергию Радонежского, встреча участников детского крестного хода и торжественный крестный ход вокруг храма.

В завершение Богослужения настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, духовник епархии протоиерей Евгений Смирнов поздравил всех собравшихся с днем памяти преподобного Сергия Радонежского и престольным праздником академического храма.

От имени Правящего Владыки настоятеля и прихожан храма с престольным праздником и 10-летием освящения храма поздравил секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко. Отец Константин также вручил Патриаршие награды: грамоту и памятный нагрудный знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» Павлову Виктору Дмитриевичу, профессору, кандидату сельскохозяйственных наук, Президенту Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева, который в годы ректорства стал попечителем строительства храма преподобного Сергия Радонежского на территории академии.

Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами были награждены: архитектор Владимир Пунгин, спроектировавший храм преподобного Сергия, благотворители и строители храма.

Община прихода Сергия Радонежского была образована в 1997 году и состояла из преподавателей академии. Бывший в то время ректором Владимир Павлов выделил помещение для служения Божественной Литургии и исполнения треб в детском саду «Колосок». 31 июля 1997 года было проведено собрание, на котором были поставлены вопросы: выбор в руководящие органы прихода, принятие Гражданского устава и выбор названия прихода. Общим голосованием избрали старосту В.А. Белоногова, казначея Л.Г. Федорову, завхоза М.В. Таушканову. Приход получил название в честь собирателя земель русских преподобного Сергия Радонежского.

2 сентября 1997 года по благословению Преосвященнейшего Михаила (+2008), иерей Евгений Смирнов назначается настоятелем этого прихода. 8 ноября 1997 г. Состоялось первое Всенощное бдение, а утром – Божественная Литургия.

Вопрос строительства храма возник после первого года служения на приходе в садике «Колосок. 20 апреля 1998 года был выделен земельный участок площадью 10415 квадратных метра в постоянное бессрочное пользование для строительства храма и жилых домов работникам церкви. В июне 1998 года застолбили место под храм. Доцент строительного факультета сельскохозяйственной академии В.Л. Пунгин вместе со студентами благотворительно выполнил проект будущего храма. Епископ Михаил 18 июля 1999 г. Освятил место и закладной камень. На месте алтарной части храма установили Крест Господень.

18 июля 1999 года начали рыть котлован и строить цокольную часть храма. К ноябрю 1999 года был готов фундамент цокольного этажа, перекрыт плитами и обложен красным облицовочным кирпичом. В июле 2001 года началось воздвижение стен храма. К декабрю месяцу 2001 года было сделано: перекрыты балками внутренний и внешний притворы и алтарь, стены храма доведены до большого восьмерика, сделано крыльцо и пандус для инвалидов, выставлены временные двери. Летом 2003 года в храм провели воду, канализацию, территорию вокруг храма засыпали щебенкой и покрыли асфальтом.

21 декабря 2003 г. последняя Литургия в садике была необычная. После Литургии, прочитав акафист преподобному Сергию Радонежскому, взяв иконы, подсвечники – все, что можно было унести в руках, пошли крестным ходом в свой храм.

28 декабря 2003 г. состоялась первая Божественная Литургия в новом храме. Храм освящен епископом Михаилом в 2004 году. В 2006 году поднят шатер на колокольню и установлен купол. В феврале 2007 года начались работы по убранству внутреннего притвора храма. В апреле 2007 г. установили колокола на колокольне. К этому времени на звоннице уже висел один колокол весом 99 кг.

В мае 2008 г. устанавливаются «леса» на большом восьмерике для проведения отделочных работ. В декабре 2008 г. внешние отделочные работы на храме в основном были закончены.

Пресс-служба Курганской епархии