Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Октября 2014

8 октября 2014 года в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Собрание, посвященное теме «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиции общежительного монашества на Руси», проводится в рамках празднования 700-летия Преподобного и стало первым столь представительным форумом наместников, игуменов и игумений за прошедшие четверть века, с начала возрождения монастырей и монашеской жизни в России.

Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству. Собранию предшествовали две монашеские секции на Международных Рождественских образовательных чтениях в 2013 и 2014 годах, а также Международная научно-богословская конференция по вопросам монастырей и монашества, состоявшаяся в Троице-Сергиевой лавре в сентябре прошлого года.

В президиуме собрания находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь); архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архимандрит Елисей, игумен монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон; игумения Иулиания (Каледа), настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по делам монастырей.

Мероприятие началось пением молитвы «Царю Небесный». Архиепископ Феогност отметил, что Предстоятель Русской Церкви благословил подготовку и проведение собрания игуменов и игумений и обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой открыть форум.

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад «Вклад преподобного Сергия в устроение монашеской жизни и монастырей на Руси».

Затем митрополит Лимассольский Афанасий выступил с сообщением на тему «Общее житие как совершенная форма организации монашеской жизни».

В завершение первой сессии собрания Предстоятель Русской Церкви поблагодарил архиепископа Феогноста за труды на посту председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, подготовку к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и заботу о Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Владыка вручил наместнику Лавры юбилейные крест и панагию.

Во второй день работы было заслушано шесть докладов. Участники собрания имели возможность задать вопросы выступавшим. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, возглавлявший президиум, предложил продолжить обсуждение насущных вопросов монашества на страницах журнала «Монастырский вестник».

В завершение архиепископ Феогност также предложил испросить благословение у Святейшего Патриарха Кирилла на ежегодное проведение Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Архиерей поблагодарил собравшихся за работу и неформальное отношение к обсуждаемым вопросам монастырской жизни. Архиепископ Феогност особо отметил неравнодушное отношение к русскому монашеству представителей Святой Горы Афон и Кипрской Православной Церкви, которые нашли возможность посетить этот форум.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания зачитала принятый Собранием итоговый документ.

По окончании Собрания владыка Феогност вручил Патриаршие поздравительные адреса в связи с днем тезоименитства: епископу Троицкому Панкратию, наместнику Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря; архимандриту Порфирию (Шутову), наместнику Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря; игумении Сергии, настоятельнице Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни.

В работе Собрания приняли участие игумены и игуменьи от Курганской епархии.

Всего в  работе Собрания приняли участие 150 игуменов и 205 игумений, представляющих 92 российские епархии, 10 епархий Белорусского экзархата, 4 — Украинской Православной Церкви, 3 — Православной Церкви Молдовы, 1 — Митрополичьего округа в Республике Казахстан и 1 — Среднеазиатского митрополичьего округа.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru