Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Октября 2014

Благодаря пожертвованиям на Анималотерапию в рамках проекта «Чужих детей не бывает» при Курганской и Шадринской епархии в гости к малышам из Курганского Дома ребенка приехал так полюбившийся детьми домашний зоопарк «Веселый кролик».

Всех животных можно было подержать на руках, погладить и покормить. Самым «трогательным» оказался кролик Тимка. Он не слазил с детских рук, подставляя под почесывания свою мягкую шерстку, с удовольствием ел  предлагаемую  ему моркову и благодарно ластился ко всем.  От кураторов зоопарка дети узнали, чем питается кролик и как живет в дикой природе. А также об особенности, которой его наградила природа -  панорамном зрении, позволяющем, не поворачивая головы, видеть все происходящее позади себя.

Розетчатые морские свинки Петрушка и Пеструшка удивляли детей умением звонить в колокольчики и гонять маленький мяч.  На детских ладошках они довольно  похрюкивали – оказалось, есть у них  и такая особенность издавать подобные звуки в благодарность за ласку.   

Чуть меньший интерес вызвали черепашки и только удивленный малыш Алексей, пока все тискали кролика, внимательно наблюдал, когда же эти странные «тазики с лапками» доползут до заветного огурца.
Чудом чудным дивом дивным предстала белая шишшилла Стич. Смышленая Оля предположила, что это «белка», Сережа решил, что «киса», Алексей утверждал, что «толстая мышь», в итоге все сошлись на привычном  «шарике с ушками».

Абсолютным фаворитом явился хорек Шустрик, более чем оправдывающий свою кличку. Он носился по группе, обнюхивая каждый угол, а дети паровозиком бегали за ним.  Кстати, хорьки могут бегать как вперед, так и назад, причем с одинаковой скоростью. Малышей эта особенность очень забавляла, и «паровозик» с таким же с азартом менял направление. Спасаясь от преследования Шустрик даже пытался сам открыть лапами  дверь, залезть под батарею и прикинуться мягкой игрушкой. Но незбежно был пойман и обласкан вереницей детских рук, что, в общем-то, ему  весьма понравилось, и Шустрик, подставляя спинку под почесывания, довольно гукал.    

«Общение с животными очень благотворно влияет на деток, особенно с такими непростыми судьбами, - говорит  главный врач Курганского Дома ребенка Гульнара Сагадеева. – Они становятся более спокойными, эмоционально устойчивыми, хорошо спят, делятся впечатлениями друг с другом.  Кроме того, пушистые друзья с ранних лет учат ответственности и заботе, прививают доброту».

«Огромный оздоровительный эффект домашних животных уже научно доказан и обоснован, - пояснила куратор зоопарка «Веселый кролик» Надежда Иванова. - Несмотря на существующее мнение, что у детей может появиться аллергия, исследования показали, что дети, растущие вместе с домашними животными, приобретают иммунитет и устойчивость к аллергическим реакциям и риск заболевания снижается в несколько раз. Кроме этого, специалисты говорят и о более низком уровне инфекционных заболеваний у детей.  Животные могут лечить нервную систему,  заикания у ребенка и помочь замкнутым детям раскрыться и быстрее влиться в активно развивающийся окружающий мир. И в Доме ребенка положительный терапевтический эффект налицо. Так что наши пушистые врачеватели к детям-сиротам ещё вернутся».

Лариса Фомина.
Фото Анны Макаровой.