Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Октября 2014

На сцене московского Губернского театра в пятый раз состоялся международный фестиваль «Белая трость»  для незрячих и слабовидящих детей из России и стран СНГ. Участником этого фестиваля стал незрячий 7-летний Володя, подопечный проекта «Чужих не бывает» при Курганской и Шадринской епархии из Введенского детского дома.

Об улыбчивом и добродушном Володе мы писали на страницах «Православной  газеты Курган» и на сайте Курганской и Шадринской епархии. Он  родился незрячим с диагнозом «атрофия зрительного нерва» и был брошен матерью ещё в роддоме.

На вопрос: «Что тебе подарить?» Володя поросил «подарить ему радугу». Такой радугой для мальчика стала мечта попасть в Сергиево-Посадский дом для слепоглухих, где живут такие же, как он и где можно полноценно развить все свои таланты.  Ему нравится «Страна слепых» Герберта Уэллса, где незрячие  уверенно и точно двигались  в своем упорядоченном мире и в итоге вывели к свету зрячего Нуньеса, случайно оказавшегося в их стране.

О Сергиево-Посадском детском доме Володя узнал из сюжета на первом канале о курганской незрячей девочке Анжеле, которой после обращения проекта «Чужих детей не бывает» помогла туда попасть известная певица Диана Гурцкая,  по сей день опекающая Анжелу. Любящий музыку Володя загорелся подготовить музыкальный номер для благотворительного фестиваля Дианы Гурцкая «Белая трость», чтобы его тоже заметили, дали шанс. 

Проект «Чужих детей не бывает» обратился к Диане Гурцая и её мужу Петру Кучеренко, рассказав о мечте Володи. Диана и Петр вновь откликнулись – договорились с Сергиево-Посадским детским домом о том, чтобы там приняли мальчика, а также пригласили его в качестве участника на  фестиваль «Белая трость».

«Володе выпал уникальный шанс, - считает директор Введенского детского дома Александр Егоров. - Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих – единственный и самый передовой в России, где уникальные педагогические технологии позволяют раскрыться таким детям».

15 октября Володя вышел на сцену Губернского театра вместе с Сергеем Безруковым и незрячей Ульяной, исполнив сложную и красивую  песню «Заря». 

Вот уже пятый год основной  целью Фестиваля является творческая реабилитация детей-инвалидов. Наряду с профессиональными артистами — звездами эстрады — на сцену фестиваля выходят воспитанники специализированных интернатов — незрячие и слабовидящие дети и подростки со всей России и более чем из 10 стран СНГ. Дуэт со звездой, показанный по центральному телевидению, подчас переростает в настоящую дружбу, становится подлинной путёвкой в жизнь для десятков юных исполнителей.

«Я горжусь моей отважной подругой Дианой Гурцкая, которая пятый год подряд вопреки всему  делает очень честный фестиваль  для талантливых незрячих детей, - отметил  гость фестиваля певец Марк Тишман. - За эти годы сотни детей стали счастливее. Я  тому свидетель».

«...Детишки не видят, но поют. А ведь нас всех что-то не устраивает в жизни. Но на самом деле самое главное у нас есть. Самый трогательный концерт "Белая трость". Мы не сдерживаем слез», - делились впечатлениями зрители.

Помимо эстрадных номеров со звездами, на фестивале был представлен прибор ElSmatr – инновационная российская разработка, представляющая собой современное мобильное тифлоустройство, сочетающее функции мобильного телефона, тифлофлешплеера, системы спутниковой навигации, а также органайзера с множеством удобных и полезных незрячим функций, таких как распознавание денежных купюр, оптическое распознование текста, определение цвета и уровня освещенности, идентификация объектов.

Также в рамках фестивала прошел мастер-класс по технике «Рисование светом», используемой незрячими людьми и выставка фоторабот незрячего американского художника Стивена Эрра. 

После концертной программы фестиваля нашего подопечного из Введенского детского дома Володю уже ждали в Сергиево-Посадском детском доме, воспитанником которого теперь будет мальчик. Там Володя встретился и с Анжелой, которая познакомила его со своими любимцами осликом и пони, что живут при детском доме для   занятий иппотерапией.

Анжела с удовольствием познает все новое. Но главное, развивается творчески.  Она поет, танцует, занимается с педагогами по ритмике и музыке. В свои пять лет играет на бубнах, маракасах и барабанах. Начала осваивать фортепиано.
Мы, надеемся, что и у Володи все так же сложится хорошо в этой его особой «стране», куда мальчик мечтал попасть.  И в своем упорядоченном мире, он ещё выведет к свету нас, зрячих.  

Лариса Фомина.