Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Ноября 2014

 31 октября 2014 года архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил чин освящения новосооруженных крестов, куполов и колоколов для строящегося храма Богоявления Господня в Кургане.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, настоятель прихода святителя Луки в госпитале ветеранов войн иерей Михаил Сычков, клирик Богоявленского прихода иерей Алексий Секисов, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

На чине освящения присутствовали: депутат Государственной думы Александр Ильтяков, глава города Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации города Александр Поршань, православные зауральцы.

Перед началом освящения Владыка Константин обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, прихожане этого великолепного строящегося Богоявленского храма. Наступает торжественный момент освящения крестов, куполов, колоколов для этого храма и горожане глядя на золотые купола почувствуют как храм станет доминантой района и всего города. Я чрезвычайно благодарен вам, Александр Владимирович, и министру культуры Владимиру Мединскому за то, что вы изыскали средства на строительство этого поистине соборного храма. Мы видим как храм вашими трудами и усилиями вырастает у нас на глазах, а ещё буквально год назад он был долгостроем и вызывал множество заслуженных и незаслуженных нареканий. Конечно же, после того как засияют над этим величественным собором золотые купола, храм будет виден издалека. Сейчас мы будем освящать кресты, а крест есть знамя нашей победы. И не случайно после революции 1917 года, когда безбожники-большевики захватили власть, то первым делом они срывали с храмов кресты, сбрасывали колокола, призывающие людей к молитве. И именно поэтому сегодня мы освящаем и водружаем над этим храмом крестное знамение», - заключил архиепископ.

По окончании чина к верующим курганцам обратился депутат Государственной Думы, осуществляющий строительство храма, Александр Ильтяков: «Дорогой Владыка Константин, отцы, братья и сестры, в этот торжественный день сердечно поздравляю всех вас со свершившимся освящением крестов, куполов и колоколов для этого храма Богоявления Господня. Мы с вами становимся свидетелями важного события в истории города, - впервые за многие годы в нашем городе построен такой величественный храм и сегодня он обретает свое завершение, водружаются кресты и купола, освящены колокола, звон которых будет разгонять все наши беды. А мы должны стремиться к лучшему, не к тому чтобы обогащаться материально, а чтобы наш народ был богатым духовно, единым и непобедимым. Сегодня как никогда нам необходимо единение и согласие, и духовная мощь, которую дает нам Господь. И то, что сегодня освящены кресты и купола и завершается строительство этого грандиозного храма, какие не строили уже наверно сто лет являет нам пример такого единения и мощи нашего русского народа. Дай Бог чтобы наша Россия и наша малая родина — Зауралье развивались, чтобы в нашей епархии продолжали строиться православные храмы, и с Божией помощью мы совершим освящение и первое Богослужение в этом храме на праздник Богоявления Господня 19 января 2015 года», - заключил Александр Владимирович.