Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Ноября 2014

2 ноября 2014 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин прибыл с архипастырским визитом в Южное благочиние.

Его Высокопреосвященство сопровождали: благочинный Южного благочиния протоиерей Александр Тимушев, настоятель Вознесенского храма села Костылево протоиерей Сергий Шумков, настоятель храма Архангела Михаила райцентра Целинное протоиерей Игорь Беззубцев, секретарь епархиального совета иерей Константин Павлюченко, иерей Александр Дмитриев, окормляющий приход в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» села Сетово Целинного района, главный юрист Курганской епархии инокиня Нектария (Беседина).

Свою поездку Владыка Константин начал с посещения города Куртамыш, где совершил Божественную литургию.

Следующим пунктом визита стало село Половинное Целинного района, где архипастыря ожидали около 50 жителей, инициативой и усилиями которых осенью прошлого года началось восстановление каменного Покровского храма 1863 года постройки. На сегодняшний день в храме вставлены окна и двери, перекрыта крыша, установлен центральный купол.

В храме был совершен молебен Божией Матери, после чего Правящий Владыка обратился к верующим сельчанам: «Дорогие братья и сестры, я очень рад тому, что Господь сподобил меня побывать в этом храме Покрова Пресвятой Богородицы, который вы восстанавливаете. Слава Богу, что Господь пробуждает совесть людей, душа которых не окаменела, сердце окончательно не очерствело, личность которых полностью не осуетилась в заботах о хлебе насущном, о скотине, о работе. Ещё на заре христианской церкви, возникло выражение, что душа каждого человека по своей природе христианка и всегда стремится к Богу. Стремление к Богу присуще каждому человеку, но есть и ложные пути: секты, ереси, расколы. Вы выбрали верный путь, - восстановление храма Божия канонической Святой Русской Православной Церкви. Конечно же работы здесь предстоит очень и очень много но этот труд самый благодатный. Труд, связанный с разрушением святыни, убийством, - это сатанинская работа. Путь возрождения — путь трудный, но именно этим путем люди входят в Царство Небесное. Господь наш Иисус Христос учил, что Царство Небесное открыто для всех, но войдут туда только люди, идущие трудным и узким путем созидания. Вы вступили на этот путь и я желаю вам помощи Божией. Храни и благослови вас Господь. Призываю на вас Божественную благодать, которую мы получаем в молитве», - заключил Архиепископ.

Владыка благословил инициативную группу на собрание приходского совета и скорейшую регистрацию прихода для узаконивания процесса восстановления храма.

После Покровского храма Управляющий епархией посетил село Сетово Целинного района, где организован приход в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в переоборудованном жилом доме. Созданный местными жителями приход окормляет иерей Александр Дмитриев, настоятель Богоявленского храма села Усть-Миасского Каргапольского района, который сам является уроженцем села Сетово.

Сельчане, встретив архипастыря, пояснили, что уже провели собрание приходского совета и подготовили документы для регистрации прихода в органах юстиции. Правящий Владыка в сослужении духовенства совершил молебен Божией Матери в честь иконы ея «Неупиваемая Чаша». На богослужении присутствовало около 40 человек.

Владыка Константин также совершил молебен Святой Троице в полуразрушенном Троицком храме села Становое Целинного района, где инициативные прихожанки рассказали об истории храма и показали копии архивных документов, согласно которым каменный храм в селе был построен в 1830-х годах, а первая деревянная постройка была осуществлена казаками еще в 1703 году.

Пресс-служба Курганской епархии