Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Ноября 2014

Дорогие жители Зауралья!

Примите мои искренние поздравления с Днем народного единства!

Знаменательно, что этот государственный праздник приходится на день празднования Казанской иконы Божией Матери – покровительницы народного ополчения Минина и Пожарского, избавившего нашу страну от тяжелых последствий Смутного времени. День народного единства неразрывно связан с судьбой России и каждого его гражданина.

Россия всегда была крепка традициями народного единения и сплоченности вокруг общих и больших целей, во имя свободы и независимости Отечества. И по праву гордится многими поколениями своих верных сынов, которые вписали незабываемые страницы в летопись ее ратных побед и трудовых свершений.

Мы должны быть достойны своей великой истории, и честно служить на благо Отчизны и ее будущего.

Сегодня, в День народного единства, особенно важно вспомнить слова игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся». Дай Бог, чтобы слова преподобного Сергия получили свое зримое воплощение в жизни нашего Отечества, чтобы мы всегда могли сохранять веру в своих сердцах, быть способными к общим действиям, хранить единство народа и сообща решать те задачи, которые стоят и перед страной, и перед каждым ее гражданином.

Молитвенно желаю Вам доброго здравия, крепости сил, терпения, мира и Божией помощи во всех добрых делах и начинаниях на ниве служения нашему Отечеству.

С  искренним уважением,
КОНСТАНТИН
Архиепископ Курганский и Шадринский
Председатель Синодальной богослужебной комиссии
Русской Православной Церкви
профессор