Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Ноября 2014

11 ноября 2014 года помощник руководителя епархиального отдела благотворительности и социального служения иерей Алексий Секисов в очередной раз посетил Курганский областной перинатальный центр, где побеседовал с роженицами и медицинскими работниками, совершил молебен Пресвятой Богородице и Таинство Крещения новорожденного младенца в отделении реанимации.

Напомним, что в 2012 году в Кургане начал свою деятельность Перинатальный центр, в котором по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина была открыта молебная комната.

На церемонии открытия этого центра, 28 апреля 2012 года, Владыка Константин отметил, что «очень важно, чтобы абортов, сделанных по последним правилам науки и техники, в этом центре не было и только тогда главная задача этого «чуда науки» будет оправдана. «Аборты — это вопрос не только нравственный, но и вопрос национальной безопасности. Ведь Россия — единственная страна в мире, в которой при таких огромных территориях население стремительно уменьшается. Мы убеждены, что общение беременной женщины со священником в молитвенной комнате, поможет сделать выбор в сторону жизни, а не смерти», - выразил надежду Архипастырь.

Духовное окормление Перинатального центра осуществляет иерей Алексий Секисов, помощник руководителя епархиального отдела благотворительности и социального служения. Силами сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы и добровольных помощников здесь организовано дежурство.

Молебная комната работает ежедневно по два часа в день. Каждый вторник здесь проходят молебны для беременных женщин перед рождением ребенка. Совершается Таинство Крещения младенцев.

С беременными женщинами проводятся беседы о церковных таинствах: Крещении, Исповеди, Причастии, основах православного вероучения, вреде и греховности абортов. Имеется раздаточный материал о заповедях Божиих, о таинствах и подготовке к ним, об отношении Русской Православной Церкви к духовной жизни ребенка, которая начинается до рождения.

В молебной комнате будущая мама может уединиться, почитать Акафист Пресвятой Богородице, святому, обратиться с молитвенным воздыханием ко Господу, уходя, может взять с собой необходимую ей молитву, например, Божией Матери в честь иконы Ее Федоровской или Помощница в родах, святителю Николаю и другим святым.