Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Ноября 2014

СИНФО и Информационный отдел УПЦ МП недоумевают по поводу подписания Меморандума с призывом к созданию «единой украинской поместной православной церкви»

В пятницу, 14 ноября, председатель Информационного отдела Украинской Православной Церкви Московского Патриархата епископ Ирпенский Климент высказался о подписании религиозными организациями Ровенской области Меморандума с призывом к созданию «единой украинской поместной православной церкви», пишет «Православие и мир».

«Приветствуя попытки поиска путей сохранения межрелигиозного мира и поддержания стабильности в украинском обществе, Украинская Православная Церковь отмечает, что поиск церковного единства должен происходить в условиях общественной консолидации всех представителей верующего украинского сообщества и на основе церковных канонов, которыми Поместные Православные Церкви издавна определяют принципы церковного устройства», - заявил епископ Климент.

«Собор епископов Украинской Православной Церкви, который в этом году собрался в Киеве, единогласно поддержал стремление нашего народа к церковному миру и сохранение территориальной целостности Украины. Реализация этого стремления должна свидетельствовать о единении верующих людей на всей территории нашей Родины и поэтому не может быть инициативой епископов только одной административной области, которые не имели на это благословение священноначалия, - отметил он. - В противном случае подобные меморандумы не отражают позицию всей многомиллионной Украинской Православной Церкви, как части Вселенского Православия, а следовательно, будут иметь исключительно декларативный характер».

«Сегодня так называемый Киевский патриархат открытой агрессией раскалывает украинское общество, пытаясь получить дивиденды от сложной политической ситуации и народного горя. Циничными выглядят попытки этой религиозной организации с помощью админресурса заставить епископов УПЦ делать вид, что на Ровенщине отсутствует грубое нарушение прав православных верующих. Ежедневно в адрес Киевской Митрополии поступают обращения жителей Полесья, Волыни и Галичины, которых лишены конституционного права на религиозные убеждения. Их показания красноречивее любого меморандума указывают на то, что так называемая УПЦ КП никогда не желала межконфессионального мира. Инициируя рейдерские захваты храмов, избиения и оскорбления, ее руководители в одностороннем порядке прекратили межцерковный диалог, о котором лицемерно заявляли в предыдущие годы», - напомнил владыка.

«Следует отметить, что православные епископы Ровенщины, подписавшие меморандум вместе с представителями власти и других религиозных конфессий, понимая Евангельское учение о Церкви Христовой, хорошо знают, что в украинском государстве веками существует Единая, Святая, Соборная и Апостольская Украинская Православная Церковь, которую не нужно создавать. Эта Церковь совершает свою благодатную миссию, объединяя миллионы граждан Украины. Провокации и агрессия против нее есть действиями враждебных сил, которые стремятся расшатать гражданский мир на Западе Украины, в условиях кровопролития на ее Востоке. Подстрекательство к таким провокациям раскольниками из Киевского патриархата — проявление предательства украинского народа», - заявил епископ Климент.

«Учитывая резонанс и возмущение, которое вызвали комментарии участников подписания меморандума 13 ноября в Ровенской ОГА среди верующих из разных областей Украины, включая Ровенскую, Предстоятель Украинской Православной Церкви обращается ко всем своим верным беречь единство духа в союзе мира (Еф. 4: 3), с любовью оберегая переданную нам через века Поместную Православную Церковь от проявлений агрессии и раскола», - заключил председатель Информационного отдела УПЦ МП.

В свою очередь, председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата Владимир Легойда заявил, что появление подобного меморандума свидетельствует о тяжелом положении, в котором сегодня находятся западные епархии канонической УПЦ МП, сообщает РИА Новости.

«Данный документ лишь подтверждает то крайне тяжелое положение, в котором сегодня находятся епархии и верные чада канонической Православной Церкви на Западной Украине. Совершенно очевидно, что подобные документы подписываются под сильнейшим политическим давлением», — отметил Владимир Легойда.

Он выразил удивление в связи с присутствием на ровенском меморандуме подписи представителя греко-католической церкви Украины, назвав ее «каноническим нонсенсом». «Если греко-католики декларируют необходимость создания единой поместной церкви со своим участием, то, видимо, прежде всего, они должны заявить о прекращении всяческого литургического и канонического общения со святым престолом, должны перестать поминать Римского папу за своими богослужениями. Иначе совершенно не понятно их участие в этом процессе. Это канонический нонсенс, абсурд», — добавил председатель СИНФО.