Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Декабря 2014

17 декабря 2014 года по благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина на базе прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери и оборонного предприятия «Курганприбор» состоялся семинар для социальных педагогов культурно-образовательных центров и священнослужителей: «Подведение итогов реализации областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу» за 2012-2014 годы».

Перед началом семинара в этот день была отслужена Божественная литургия в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

По окончании Богослужения все участники и гости семинара посетили с экскурсией воскресную школу «Родник» и музеи «Жизнь — дар Божий и «История сестричества милосердия».

После обеденного перерыва состоялась конференция в актовом зале учебного центра ОАО «НПО «Курганприбор». Работу конференции приветственными словами открыли: Директор ГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Саможена Елена Ивановна и Руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения, настоятель храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев.

Приветствие от имени Управляющего Курганской и Шадринской епархией архиепископа Константина зачитал методист епархиального отдела Религиозного образования и катехизации иеродиакон Аркадий (Лозовский), а также вручил благодарственные письма за большой личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, активное участие в реализации социально-педагогического проекта «Шаг навстречу»:

  • Каменеву Александру Александровичу, заместителю директора ГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения»;
  • Перегримовой Ирине Павловне, социальному педагогу КОЦ «Социум села Мостовское» Варгашинского района;
  • Кузьмичевой Любови Борисовне, социальному педагогу КОЦ «Социум села Житниковское» Каргапольского района;
  • Мешковой Ларисе Валерьевне, социальному педагогу КОЦ «Социум деревни Троицкое» Мишкинского района;
  • Крайних Елене Владимировне, социальному педагогу КОЦ «Социум села Рынки» Петуховского района;
  • Белозеровой Елене Владимировне, социальному педагогу КОЦ «Социум села Межборное» Притобольного района;
  • Солдатченковой Татьяне Ивановне, социальному педагогу КОЦ «Социум села Чернавское» Притобольного района;
  • Кривоноговой Клавдии Андреевне, социальному педагогу  КОЦ «Социум села Чердынцево» Частоозерского района;
  • Мосиевской Светлане Вячеславовне, социальному педагогу КОЦ «Социум села Ожогино» Шатровского района.
  • Об итогах реализации проекта «Шаг навстречу» за три года доложила Новых Ольга Геннадьевна, методист ГКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения».

    Также были заслушаны доклады об опыте работы участников проекта, - социальных педагогов и священнослужителей Курганской и Шадринской епархии, после чего педагогам и духовенству были вручены благодарственные письма от имени областного управления образования и областного Центра психолого-медико-социального сопровождения.

    Пресс-служба Курганской епархии