Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Декабря 2014

17 декабря 2014 года в большом зале Правительства региона прошло первое областное собрание приемных родителей области. Заседание возглавил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. В ходе собрания состоялась презентация социального  благотворительного проекта Курганской епархии «Чужих детей не бывает», которое представил куратор проекта от епархии иерей Константин Павлюченко.

Помимо главы региона, участие в диалоге с приемными детьми приняли Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина, руководители органов исполнительной власти социальной сферы, специалисты органов опеки и попечительства, главы районов, представители духовенства, главы районов области, депутаты, более 200 приемных родителей и кандидатов в опекуны со всех уголков Зауралья. С видеоприветствием к участникам собрания приемных родителей обратился Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

В выступлении, сопровождавшемся слайд-презентацией, отец Константин рассказал об истории и основных достижениях проекта. Также отметил, что «Сейчас проектом «Чужих детей не бывает» совместно с органами опеки инициирован новый конкурс детского творчества «Вдохновение», в его рамках планируется осуществить впервые на территории России проектное мероприятие «Молитвенные карточки». На каждого ребенка находящегося в детском доме  планируется сделать не менее 10 молитвенных карточек, состоящих с одной стороны из фотографии ребенка, его краткой характеристики и им самим изложенной мечты. На оборотной стороне будет молитва за детей-сирот. Такие молитвенные карточки будут раздаваться во всех  храмах прихожанам, с просьбой молитвенной поддержки того или иного ребенка. Данное мероприятие позволит детям обрести духовное попечение и, несомненно, поможет в пристройстве в семьи большинства из них. Не исключено, что под опеку детей будут брать сами молящиеся за них, либо их родственники и знакомые.  Однако только силами проекта «Чужих детей не бывает» при Курганской и Шадринской епархии столь масштабное мероприятие не осуществить, кроме того по итогам конкурса «Вдохонвение» детям-сиротам потребуются призы и подарки, поэтому помочь детям мы можем только всем миром, мобилизовав материальные, интеллектуальные и, прежде всего,  духовных ресурсы.  Проекту «Чужих детей не бывает» требуется материальная поддержка посредством областных грантов и спонсорской помощи. Поэтому мы просим посодействовать нашим благим начинаниям».

На собрании было озвучено, что в Зауралье создадут региональную Ассоциацию приемных родителей, которая будет способствовать успешному поиску решений в работе с семьями, готовыми к воспитанию детей-сирот. Такое предложение озвучил Губернатор Алексей Кокорин.

Пяти приемным семьям Алексей Кокорин вручил Благодарственные письма Губернатора. Приветственными адресами Правительства Курганской области поощрены отделы опеки и попечительства Далматовского и Мокроусовского районов, Курганский областной детский дом №1.

Пресс-служба Курганской епархии