Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн освятил приделы Смоленского собора в г. Козьмодемьянске

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
12 Мая 2025

11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения двух приделов и возглавил Божественную литургию в Смоленском соборе г. Козьмодемьянска.

Приделы были освящены во имя святого благоверного князя Александра Невского и в честь Архистратига Божия Михаила.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель Смоленского собора протоиерей Алексий Евсеев и духовенство Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

Освящение храма началось с торжественной встречи митрополита Иоанна, который под пение тропарей внес в храм частицы мощей святых Вифлеемских мучеников-младенцев и священномученика Владимира Четверина (память 2 сентября), которые были вложены в два престола и в антиминсы.

По окончании чина освящения в Александро-Невском приделе была совершена первая Божественная литургия. Многие верующие причастились святых Христовых Таин в залог вечного пребывания с Господом.

В завершение митрополит Иоанн раскрыл значение каждого священнодействия в чине освящения храма и поздравил жителей города с этим долгожданным событием.

Владыка напомнил, что Смоленский собор был построен в память великой победы русского богохранимого воинства над Наполеоном. Его центральный придел освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, перед которой молились наши воины в Бородинской битве, а боковые приделы – во имя покровителей воинства: Архистратига Божия Михаила и святого благоверного князя Александра Невского, которые молятся у Престола Божия и оберегают Святую Русь. В безбожные советские годы храм был раззорен, здание передано под музей и возвращено Церкви лишь в 1998 году. После реставрации храм был освящен, а теперь настала очередь и боковых его приделов.

«В эти светлые пасхальные дни благодать Святаго Духа собрала всех нас на эту великую службу и сподобила нас узреть милость Господню – небесные покровители храма Архангел Михаил и Александр Невский вновь вернулись сюда, чтобы засвидетельствовать, что они не только о наших воинах пекутся, которые защищают святую Русь на передовой, но и о всех тех людях, кто приходит сюда в храм. У них там брань внешняя, а у нас брань внутренняя, духовная, она ничем не легче, чем внешняя, – подчеркнул митрополит Иоанн. – Как говорил Пимен Великий, сердце человеческое – это поле брани, где дьявол борется с Богом, и каждый из нас в жизни сам выбирает, кого впустить в своё сердце. Или мы добровольно впускаем любовь Божию и испытываем от этого несказанную радость, или через наши грехи и безумие в сердце наше вторгается тот, который разрушает наш мир и не дает покоя ни нам, ни окружающим…

Пусть Царица Небесная, наша Мати Всепетая, в храме Которой мы с вами находимся, защитит и сохранит и наших воинов, и всех нас. А мы с вами, имея столь дивных небесных покровителей, должны молиться им о защитниках нашей Святой Руси».