Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

4 Июня 2015
04 июня 2015 г.

От него шел свет и покой. Памяти почившего главы Удмуртской епархии Николая (Шкрумко)

Не стало человека светлейшей души, еще недавно - митрополита Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко). Он принадлежал к поколению, о котором мы сейчас думаем с почтение и восхищением. Сколько пришлось ему перенести с детства – репрессию родителей, суровое военное время на территории, захваченной фашистами, арест за религиозные взгляды, высылку на север, где пять лет в тяжелейших условиях работал на лесозаготовках и слюдяных разработках. Владыка Николай с молоком матери впитал православие, и с детства регулярно посещал церковь в родном селе в Хмельницкой области. Он и арестован был в день мучеников Севастийских по дороге в храм, где прислуживал после окончания школы. Это часть его биографии – родственная тем немногим в советской стране, кто не отрекся от веры, открыто ее исповедовал, невзирая на гонения и наказания, кто претерпел, пострадал и оставил по себе добрую память, как первые христиане, замученные язычниками. А тогда многим казалось: чего проще - присоединиться к победителям и отречься от веры.
Зато с какой энергией и упованием будущий архиерей ушел в церковное служение после освобождения: прошел все ступени духовных чинов и санов, постригся в монашество, закончил две семинарии и Московскую духовную академию. Его негромкий, но такой проникающий в самое сердце голос, помнят своды многих храмов в
Петрозаводске, Новгороде, Калинине ( ныне Твери), Иванове, Туле, Владивостоке, Ижевске, в глубинке этих русских городов, в Подмосковье, за пределами страны – в Иерусалиме, Украине.
Вокруг Николая всегда чувствовался ореол тихой не показной святости, самоотверженной любви к Богу и церкви. Он вызывал безусловное доверие священников, высших церковных чинов, государственных деятелей, простых людей как воплощение всего честного, порядочного, нравственного. Его церковная карьера сложилась превосходно: будущий владыка девять лет служил в Русской Духовной миссии в Иерусалиме, именно тогда он принял сан архимандрита, став уважаемым и надежным представителем Русской Православной церкви в зарубежье. Входил в состав Священного Синода. Награжден сонмом церковных и светских орденов.
Недалеко от родного села Николая Яковлевича Шкрумко находилась Почаевская лавра, куда будущий иерарх ребенком нередко приходил пешком помолиться и где получил благословение на церковное служение. Какая была радость, когда его в 1982 году назначили наместником этой лавры. Почитание чудотворной Почаевской иконы Богоматери он привез в Ижевск, когда в 1993 году был назначен главой Ижевской и Удмуртской епархии. Копия с этой иконы, выполненная по заказу Николая, установлена в Александро-Невском соборе и стала в столице Удмуртии весьма почитаемой.
В 2013 году республика широко отметила 20-летие служения почетного гражданина Удмуртской Республики митрополита Николая в качестве главы Ижевской и Удмуртской Епархии. За это время построены и отреставрированы многие церковные здания – кафедральный собор Александра-Невского, восстал из пепла разрушенный до основания Михайловский собор и так далее, и так далее. Список вернувшихся к людям храмов огромен. Количество приходов увеличилось на 89. Открыты три женских монастыря – в селах Перевозное, Норья и в Каменном Заделье. Переведено на удмуртский язык Священное Писание, в храмах республики начали проводиться службы на удмуртском языке. А какую гордость за владыку испытали верующие, когда в 2007 году он был возведен в сан митрополита.
Помню первое знакомство с владыкой Николаем, когда он только был назначен патриархом Алексием Вторым главой Ижевской и Удмуртской епархии. Он собрал всех журналистов и рассказал о своем пути, о том, что сделал для веры. Прожженные акулы пера были потрясены. Перед нами стоял очень тихий, скромный пожилой человек, а на самом деле – гигант веры и дела веры. Не забуду экскурсию по новому Пантелеймоновскому храму в уголке территории Свято-Троицкого собора рядом с канцелярией владыки Николая, которую он устроил мне и радиожурналисту Виктору Макшакову. Как светилось его лицо от тихой радости, что появился новый храм, построенный на средства бывшего нефтяного барона Удмуртии, который тяжело заболел, но святой Пантелеймон – в этом был уверен владыка - спас его, отмолил у Господа и отвел от ранней смерти.
Митрополит Николай – из той же когорты тишайших светлейших духовных лиц, представителей старшего поколения, что и предыдущий патриарх Алексий Второй, которые каждую минуту погружены в сокровенную беседу с Богом, Богородицей и сонмом святых. Потому, общаясь с ним, чувствуешь умиротворение и покой. Они слишком много пережили, и потому уповают лишь на Бога. При этом он был открыт общению с внешним миром, с представителями власти. При нем начали заключаться договора церкви и различных ведомств Удмуртии. Жаль, что его уже нет рядом с нами. Пусть Бог примет его душу в Царствие небесное.
Нина Пузанова, ведущая тематической полосы «Удмуртской правды» «Мир входящему»