Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Ноября 2015

18 ноября 2015 года, в Михайловском соборе г. Ижевска состоялась встреча Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина c ректором Удмуртского Государственного Университета, профессором, доктором исторических наук Мерзляковой Галиной Витальевной.

В ходе встречи было подписано соглашение между Ижевской епархией и Удмуртским Государственным Университетом о сотрудничестве в развитии духовного воспитания и православного образования.

Владыка Викторин подчеркнул, что очень важно быть образованным человеком. Вспоминая советское прошлое, владыка Викторин отметил, что раньше такая встреча была невозможна. Теперь же, сама жизнь показала, что без Церкви и Православной культуры наше государство не может существовать. Только образованный, духовно-нравственный, воспитанный человек может служить Церкви. Очень приятно, что священники и их матушки образованы не только духовно, но и учатся в Высших светских учебных заведениях. Многие священники преподают в Вузах. Я очень рад этому, и буду всячески поддерживать их — заключил владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии