Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Декабря 2015

Моя Удмуртия. Чудотворный ковчег с мощами Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прибыл в Удмуртию уже в третий раз. Привезли святыню из Твери.

В воскресенье, 13 декабря ковчег продолжит своё путешествие по России.

Чудотворный ковчег, с благословения патриарха Кирилла, путешествует по стране уже в течение трёх лет. За это время он побывал в 52 епархиях. Сегодня молебен в честь Иоанна Шанхайского совершали в Свято-Михайловском соборе.

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ ВИКТОРИН: «В молитве, которую только что читал, мы просим Иоанна, чтобы он вразумил всех нас, живущих в этом мире бущующих страстей. Будем прикладыватся к его мощам с надеждою, что Господь нас не оставит, сирых, по Его молитвам».

Архиепископ Иоанн, в миру Михаил Максимович, родился в 1896 году в одном из сел Донецкой области. По образованию юрист. В 1925 году был вынужден эмигрировать в Югославию. Всю свою жизнь он посвятил православию. За 7 лет до начала Великой Отечественной войны был назначен епископом в Китай, в провинцию Шанхай. В 1960-е годы переехал в Америку, там, благодаря его стараниям, был возведён кафедральный собор в Сан-Франциско. 20 лет назад Русская православная церковь причислила Иоанна к лику святых.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГЕЙ ДОМНИН, ЭКСПЕРТ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ РПЦ: «При жизни он совершил немало чудес. По его молитвам исцелялись больные, обладал даром прозорливости. Все те, кто обращались к нему за помощью, получали не только духовное утешение, но и исцеление от немощей душевных и телесных».

Чудотворный ковчег пробудет в Свято-Михайловском соборе Ижевска 6 дней. Поздно вечером 13 декабря мощи Иоанна увезут в Пензу.