Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

12 Декабря 2015

19 ноября 2015 года в резиденции Главы Удмуртской Республики прошел Республиканский форум казачества.

В работе форума приняли участие представители казачьих обществ и общественных объединений казаков, учащиеся и педагоги кадетских казачьих классов, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители духовенства митрополии, занимающиеся духовным окормлением казачества, а также ученые-историки и деятели культуры.

Для открытия конференции слово было предоставлено главе Удмуртской митрополии митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину. Его Высокопреосвященство отметил, что в настоящий момент между разъединенными казачьими общинами существует много разногласий, но именно перед Русской Православной Церковью, перед духовенством сегодня поставлена задача объединить казачьи общества.

«Необходимо, чтобы духовенство окормляло все ветви казачества, которые находятся на территории Удмуртской Республики и сделать их единой казачьей силой» — заявил Владыка.

Об объединении разобщенного казачества и организации их деятельности в различных направлениях говорили и другие участники форума.

Так, главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин считает, что казачество является пластом идеологически готовых людей, способных создать основу для борьбы с терроризмом, ведь казаки принимали активное участие во всех горячих точках, включая в свое время Чечню, а ныне — Луганскую и Донецкую республики.

Министр национальной политики Республики Лариса Буранова, призвала казаков активнее участвовать в различных конкурсных и грантовых программах, что по ее словам значительно облегчило бы казачьим объединениям реализацию таких социально-значимых проектов, как проведение казачьих военно-спортивных лагерей, открытие кадетских классов.

Говоря о проблемах современного казачества, все участники форума отметили разобщенность и нескоординированность как главные проблемы которые характерны сегодня не только для казачества Удмуртской Республики, но и для всех казачьих организаций России.

В тоже время участники форума отметили тот большой вклад, который сегодня казаки Республики вносят в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Так, в Республике уже много лет работают казачьи кадетские корпуса, регулярно организуются детские спортивные лагеря. Например, в Глазове на протяжении вот уже 10 лет успешно работает клуб «Спас» под руководством Александра Караваева.

«Основная задача казачества на сегодняшний день — это подготовка молодежи к военной службе, и в первую очередь, своих собственных детей, чтобы казачьи сыновья стали примером для всех остальных» — заявил атаман Союза казаков Удмуртии Анатолий Сероштанов.

Завершая работу форума и подводя итоги, заместитель начальника отдела управления по внутренней политике администрации главы и правительства республики Сергей Ильинский отметил, что работой форума был сделан большой шаг вперед в деле объединения казачества Удмуртии. «Казаки услышали друг друга, получили возможность высказать свои предложения на самом высоком уровне. Это, несомненно, поможет нам всем выработать единую линию дальнейшего сотрудничества — как между собой, как и с вертикалью власти, а также решить вопрос о создании Объединенного совета атаманов Удмуртии» — отметил  Сергей Ильинский.

Пресс-служба Ижевской епархии