Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

13 Декабря 2015

13 декабря Святая Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. В этот день глава Ижевской епархии, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход в честь святителя Николая Чудотворца с. Якшур-Бодья, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Алексий Спасский, настоятель храма; священник Владислав Гончаров, секретарь Ижевского епархиального управления; клирики храма.

За богослужением Владыка обратился к молящимся со словами проповеди. В своем слове архипастырь поздравил всех присутствующих с воскресным днем а также с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного и напомнил, что подвиг апостольского служения, который Святая Церковь сегодня прославляет в лице апостола Андрея, призван быть примером для всех нас. Ведь каждый христианин призван Господом проповедовать Слово Божие.

«На нас с вами также снизошла благодать святого Крещения, также как и на апостолов благодать снизошла в день Пятидесятницы, — сказал архипастырь, — почему же мы не идем проповедовать? Ходим в храм, слышим Евангелие, а выходим за стены храма и не проповедуем Его! Если мы говорим, что мы все Единая Церковь Христова, то и мы такие же апостолы! И не надо этого бояться, а надо идти и проповедовать! Сами ходите в храм? И соседи, и родственники должны быть здесь!».

В завершение Владыка пожелал, чтобы помощью Божией и молитвенным предстательством святого апостола Андрея Первозванного, Святая Церковь приумножалась и укреплялась.

Пресс-служба Ижевской епархии