Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

16 Декабря 2015

11 декабря 2015 года в Ижевске состоялось торжественное открытие первой в Удмуртии диспетчерской службы по предоставлению бесплатных справочно-информационных услуг инвалидам с полной и частичной потерей слуха – совместного проекта Всероссийского общества глухих и компании «МегаФон».

В церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения УР Алексей Чуршин, министр социальной, семейной и демографической политики УР Корепанова Ольга Андреевна, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, председатель постоянной комиссии по социальной политике Госсовета Удмуртии Ольга Казанцева, депутат регионального парламента Наталья Кузнецова, председатель Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьев и директор ПАО «МегаФон» Валерий Ханжин.

Ижевскую епархию на мероприятии представил координатор направления по работе со слепоглухими епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Павел Матюшин.

Выступая перед собравшимися, священник поздравил всех присутствующих с этим значимым событием и выразил надежду на то, что данная диспетчерская служба принесет большую пользу всем, кто нуждается в ее работе. Также, отец Павел рассказал о том сотрудничестве, которое на данный момент ведет Социальный отдел епархии с обществом глухих г. Ижевска.

По данным Всероссийского общества глухих, в Удмуртии сегодня проживает более 2 тысяч людей-инвалидов с ограничением слуха. Нередко люди, лишенные возможности слышать и говорить, становятся заложниками своего недуга даже в самых простых бытовых ситуациях, кода необходимо вызвать на дом врача или специалиста ЖКХ.

Именно для решения подобных проблем и была создана бесплатная диспетчерская служба, операторы которой владеют жестовым языком и работают без выходных и праздничных дней. Задача операторов новой службы — преобразовывать поступившую от инвалидов жестовую информацию в голосовую информацию и обратно в жестовую для ее передачи глухому человеку.

По материалам республиканских СМИ/Пресс-служба Ижевской епархии

Фото — «Комсомольская правда»