Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 Декабря 2015

19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, управляющий Ижевской епархией, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход свт. Николая с. Завьялово, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, благочинный Завьяловского округа протоиерей Димитрий Леонтьев; секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, клирики прихода.

Обращаясь к молящимся со словами проповеди, митрополит Викторин призвал верующих подражать той вере, которую своей жизнью явил святитель Николай Чудотворец, чью память сегодня празднует Церковь. «Поминайте наставников ваших, которые проповедуют вам слово Божие, и взирая на кончину их, научитесь вере их». Эти слова апостола сегодня как никогда актуальны, — сказал митрополит Викторин, — Сегодня Церковь вспоминает кончину одного из наших наставников — святителя Николая Чудотворца. И взирая на его кончину мы должны научиться такой же вере. Ведь научиться верить — это, наверно, задача всей нашей жизни! Мы порой называем себя верующими, но тут же молимся: «Господи, помоги моему неверию!», потому что вера наша очень мала. И мы должны научиться той вере, которую имел святитель Николай, вере по которой Господь прославил его и прославляет до сих пор великими чудесами».

В завершение своих слов, Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и напомнил о том, что приснопоминаемый митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко) всегда старался 19 декабря совершать Божественную литургию в с. Завьялово, и сегодня эта славная традиция продолжается.

Также Его Высокопреосвященство отметил как с течением времени храм святителя Николая с. Завьялово преображается и возрождается. Он поблагодарил всех, благодаря кому ведется работа в этом направлении.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, были удостоены высоких церковных наград:

  • Каняшин Андрей Владимирович, Глава МО «Завьяловский район», медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского I степени;
  • Фадеев Виталий Сергеевич и Именитова Раиса Владимировна, медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского II степени.
  • Благодарственными архиерейскими грамотами были награждены:

    • Фадеева Галина Ивановна,
    • Биянова Лидия Михайловна,
    • Головин Николай Александрович,
    • Орлов Антон Игоревич,
    • Булатов Иван Иванович,
    • Пушин Владимир Владимирович,
    • Балакин Денис Викторович
    • Фадеев Виталий Федорович.
    • В свою очередь, настоятель прихода протоиерей Димитрий Леонтьев поблагодарил Владыку-митрополита за архипастрыский визит и за совместную молитву в день престольного праздника.

      Памятный подарок — мозаичную икону святителя Николая Чудотворца — Никольскому приходу по случаю престольного праздника преподнес настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский.

      Пресс-служба Ижевской епархии

      ждите...